Subasta 275-2

Fecha: 2016-03-10

# Objetos: 747

Total salida: 280429

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1435
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 635). Busto desnudo. Bonita pátina. Escasa. 26,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1436
1816. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 640). Pátina atractiva. 26,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1437
1818. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (De Mey 1040). Resello escudo de Portugal (MBC+) para circular como 870 reis. Muy escasa. 26,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1438
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653). 26,80 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1439
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (Cal. 360). Leves rayitas. 1,63 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1440
1809. Fernando VII. México. HJ. 1 escudo. (Cal. 293). Busto imaginario. Parte de brillo original. Escasa. 3,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1441
1822. Fernando VII. Barcelona. SP. 80 reales. (Cal. 218). Tipo "cabezón". Leves hojitas. Escasa. 6,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1442
1814. Fernando VII. Cádiz. CJ. 2 escudos. (Cal. 184). Precioso color. 6,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1443
1827. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 271). Buen ejemplar. 6,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1444
1833. Fernando VII. Sevillla. JB. 2 escudos. (Cal. 277). Golpecito en canto y hojita. Parte de brillo original. 6,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1445
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 144). Bonito color. 13,48 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1446
1818. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 147). Precioso color. Escasa. 13,55 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1447
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 150). 13,46 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1448
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 160 reales. (Cal. 153). Tipo "cabezón". Rayitas. Escasa. 13,49 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1449
1816. Fernando VII. México. JJ. 4 escudos. (Cal. 159). Sirvió como joya. Rara. 13,45 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1450
1809. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 13) (Cal.Onza 1211). Busto indígena. Reparación en campo de anverso. Brillo original. Escasa. 26,93 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1451
1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 15) (Cal.Onza 1214). Busto indígena. Mínima hojita. Bonito color. Muy escasa. 26,94 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1452
1813. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 19) (Cal.Onza 1218). Busto pequeño. Buen ejemplar. Escasa. 26,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1453
1817. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 23) (Cal.Onza 1226). Hojitas en reverso. 26,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1454
1808. Fernando VII. México. TH. 8 escudos. (Cal. 43) (Cal.Onza 1251). Busto imaginario. Acuñación floja. Escasa. 26,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1455
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1253). Busto imaginario. Punto entre ET e YND. Leves golpecitos. Bonito color. 26,80 g. MBC+.