Subasta 275-2

Fecha: 2016-03-10

# Objetos: 747

Total salida: 280429

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1372
1803. Carlos IV. Madrid. FA. 4 escudos. (Cal. 207). Escasa. 13,48 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1373
1803. Carlos IV. Madrid. FA. 4 escudos. (Cal. 207). Hojitas. Rayitas de acuñación. Parte de brillo original. Escasa. 13,55 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1374
1790. Carlos IV. México. FM. 4 escudos. (Cal. 210). Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Acuñación floja. Parte de brillo original. Rara. 13,39 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1375
1790. Carlos IV. Popayán. SF. 4 escudos. (Cal. 230) (Restrepo 92-1). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Acuñación floja. Precioso color. Rara. 13,36 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1376
1797. Carlos IV. Popayán. JF. 4 escudos. (Cal. 234) (Restrepo 94-8). Rayita y golpecitos. Precioso color. Escasa. 13,46 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1377
1792. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 9) (Cal.Onza 982). Bonito color. 27,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1378
1808. Carlos IV. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 29) (Cal.Onza 1007). Acuñación algo floja. Bonito color. 26,92 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1379
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. 33) (Cal.Onza 1012). Sin punto antes de AUSPICE ni después de FELIX. Leves marquitas. Precioso color. 27 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1380
1792. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 40) (Cal.Onza 1020). Acuñación floja. Parte de brillo original. 27,01 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1381
1805. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 1041). Precioso color. 27,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1382
1806. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 61) (Cal.Onza 1042). Leves marquitas. Parte de brillo original. 26,95 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1383
1807. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 63) (Cal.Onza 1044). Acuñación floja. Parte de brillo original. 26,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1384
1807. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 63) (Cal.Onza 1044). Precioso color. Parte de brillo original. 26,99 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1385
1789. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 66) (Cal.Onza 1048) (Restrepo 2). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Ex Áureo &, Calicó 27/10/2005, nº 769. 26,82 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1386
1797. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 76) (Cal.Onza 1060) (Restrepo 98-14). Parte de brillo original. 26,94 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1387
1799. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 78) (Cal.Onza 1062) (Restrepo 98-18). Parte de brillo original. 26,93 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1388
1803. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 82) (Cal.Onza 1066) (Restrepo 98-26). Parte de brillo original. 27,02 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1389
1806. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (Cal. 113) (Cal.Onza 1106). Leves rayitas. Bonito color. 27,02 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1390
1790. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 118) (Cal.Onza 1114) (Restrepo 95-6). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves golpecitos. Escasa. 26,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1391
1794. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 124) (Cal.Onza 1125) (Restrepo 97-10a). ¶ antes del ensayador. Leves marquitas. Atractiva. 26,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1392
1802. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 135) (Cal.Onza 1138) (Restrepo 97-27). Golpecito en canto. Precioso color. 27,01 g. MBC+.