Subasta 276-1

Date: 2016-04-27

# Items: 820

Total starting: 455402

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1781 Numistats ref: 374887

1751. Rusia Elisabeth. San Petersburgo. 1 rublo. (Kr. 19b.4). 25,08 g. AG. Rara. EBC-. Description
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
530 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1782 Numistats ref: 374886

1830. Rusia. Nicolás I. San Petersburgo. 1 rublo. (Kr. 161). 20,72 g. AG. MBC+. Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
237 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1783 Numistats ref: 374885

1883. Rusia. Alejandro III. 1 rublo. (Kr. 43). 20,86 g. AG. EBC-/EBC. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1784 Numistats ref: 374884

1893. Rusia. Alejandro III. 1 rublo. (Kr. 46). 20 g. AG. EBC-. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1785 Numistats ref: 374883

1912. Rusia. Nicolás II. 1 rublo. (Kr. 59.3). 19,93 g. AG. Bella. EBC+. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1786 Numistats ref: 374882

1913. Rusia. Nicolás II. (San Petersburgo). 1 rublo. (Kr. 70). 20 g. AG. Bella. S/C-. Description
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
185 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1787 Numistats ref: 374881

1900. Rusia. Nicolás II. San Petersburgo. 5 rublos. (Fr. 180) (Kr. 62). 4,27 g. AU. MBC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1788 Numistats ref: 374880

1995. Rusia. 50 rublos. (Fr. 262) (Kr. 501, error fecha). 8,75 g. AU. Iglesia del Salvador en el río Neva. Acuñación de 10000 ejemplares. Proof. Description
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
245 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1789 Numistats ref: 374879

1995. Rusia. 100 rublos. (Fr. 250) (Kr. 502). 17,46 g. AU. Orden de Alexander Nevsky. Acuñación de 5000 ejemplares. Escasa. Proof. Description
500 EUR Starting
650 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1790 Numistats ref: 374878

1907. Suiza. 5 francos. (Kr. 34). 24,95 g. AG. Muy escasa. MBC+. Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
137 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1791 Numistats ref: 374877

1923. Suiza. 5 francos. (Kr. 38). 25 g. AG. Escasa. S/C. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1792 Numistats ref: 374876

BE 2511 (1968). Tailandia. Rama IX. 600 baht. (Fr. 27) (Kr. 90). 14,96 g. AU. 36º Aniversario de la Reina Sirikit. S/C. Description
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
482 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1793 Numistats ref: 374875

Año 1 (1909). Turquía. Mohammed V. Constantinopla. 250 piastras. (Fr. 51). (Kr. 756). 18 g. AU. EBC- Description
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1794 Numistats ref: 374874

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote de 36 antoninianos, la mayoría de Gordiano III. A examinar. MBC/EBC. Description
500 EUR Starting
750 EUR Estimate
652 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1795 Numistats ref: 374873

1869 a 1933. 1 peseta. Lote de 16 monedas, todas distintas. A examinar. BC-/MBC. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
96 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1796 Numistats ref: 374872

1869 a 1884. 2 pesetas. Lote de 9 monedas, todas distintas. A examinar. BC/MBC-. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
68 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1797 Numistats ref: 374871

1870 a 1899. 5 pesetas. Lote de 29 monedas. A examinar. BC/MBC. Description
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1798 Numistats ref: 374870

1871 a 1898. 5 pesetas. Lote de 68 monedas. A examinar. BC/BC+ Description
600 EUR Starting
750 EUR Estimate
710 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1799 Numistats ref: 374869

1871 a 1898. 5 pesetas. Lote de 100 monedas.A examinar. BC/BC+ Description
900 EUR Starting
1100 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1800 Numistats ref: 374868

Estado Español. 100 pesetas. Lote de 262 monedas.A examinar. MBC/EBC Description
900 EUR Starting
1100 EUR Estimate
1122 EUR Realized