Subasta 276-1

Date: 2016-04-27

# Items: 820

Total starting: 455402

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1761 Numistats ref: 374907

1979. República Dominicana. 250 pesos. (Fr. 5) (Kr. 56). 31,34 g. AU. Visita de Juan Pablo II. Acuñación de 1000 ejemplares. S/C. Description
900 EUR Starting
1100 EUR Estimate
965 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1762 Numistats ref: 374906

1850. Ecuador. Quito. GJ. 8 escudos. (Fr. 8) (Kr. 34.1) (Cal.Onza 1771). 26,96 g. AU. Simón Bolívar. Leves golpecitos. Precioso color. Muy rara. MBC+. Description
4500 EUR Starting
6500 EUR Estimate
9000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1763 Numistats ref: 374905

1861. El Salvador. 1 peso. (Kr. Pn2). 19,45 g. Prueba en bronce. Golpecito en canto. Bella. Rara. S/C-. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1764 Numistats ref: 374904

1977. Gambia. 500 dalasis. (Fr. 1) (Kr. 19). 33,71 g. AU. Conservación de la Naturaleza. Rara. Proof. Description
950 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1375 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1765 Numistats ref: 374903

1868. Grecia. Jorge I. 2 dracmas. (Kr. 39). 10 g. Muy escasa. EBC-. Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
330 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1766 Numistats ref: 374902

1876. Grecia. Jorge I. A (París). 5 dracmas. (Kr. 46). 24,89 g. Bella. Rara así. EBC/EBC+. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1767 Numistats ref: 374901

1968. Hungría. 500 florines. (Fr. 623) (Kr. 587). 42,01 g. AU. 150º Aniversario del nacimiento de Semmelweis, médico. Ex Colección Avi Miquel, nº 587. Escasa. Proof. Description
1200 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1768 Numistats ref: 374900

SH 1350(1971). Irán. Muhammad Reza Pahlavi Shah. 500, 750, 1000 y 2000 rials. (Fr. 106 a 109) (Kr. 1189 a 1192). Peso total: 55,30 g. AU. 2500 años del Imperio Persa. Estuche original con certificado. Proof. Description
1600 EUR Starting
2200 EUR Estimate
1900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1769 Numistats ref: 374899

(SH 1350 (1971)). Irán. Muhammad Reza Pahlevi Shah. 50,03 g. AU. 44 mm. 2500º Aniversario del Imperio Persa. Proof. Description
1800 EUR Starting
2500 EUR Estimate
3200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1770 Numistats ref: 374898

1931. Italia. Víctor Manuel III. R (Roma). 100 liras. (Fr. 33) (Kr. 72). 8,80 g. AU. Leves golpecitos. Escasa. EBC. Description
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1771 Numistats ref: 374897

1822. México. Iturbide. ¶ (México). JM. 8 escudos. (Fr. 59 var) (Kr. 313.2) (Cal.Onza 1777). 27,02 g. AU. Error en leyenda: AUGSTINUS. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC-. Description
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
7400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1772 Numistats ref: 374896

1823. México. Iturbide. ¶ (México). JM. 8 escudos. (Fr. 60) (Kr. 314) (Cal.Onza 1779). 26,96 g. AU. Leves marquitas. Muy rara. MBC. Description
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
3400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1773 Numistats ref: 374895

1869. México. O (Oaxaca). AE. 8 escudos. (Fr. 74) (Kr. 383.10) (Cal.Onza 2051). 27,02 g. AU. Leves golpecitos. Preciosa pátina de monetario. EBC-. Description
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1774 Numistats ref: 374894

1662. Mónaco. Luis I. 1/12 écu. (Kr. 36) (Gadoury 50). 2,27 g. AG. Muy escasa. MBC+. Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1775 Numistats ref: 374893

1843. Perú. Pasco. M. 4 reales. (Kr. 151.4). 13,58 g. AG. Escasa. MBC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1776 Numistats ref: 374892

1833. Perú. Cuzco. BºAr. 8 escudos. (Fr. 63) (Kr. 148.2) (Cal.Onza 2076). 26,98 g. AU. Golpecitos. Precioso color. Parte de brillo original. Escasa y más así. EBC/EBC-. Description
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1777 Numistats ref: 374891

1969. Perú. Lima. 100 soles. (Fr. 78) (Kr. 231). 46,72 g. AU. Acuñación de 540 ejemplares. S/C-. Description
1200 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1778 Numistats ref: 374890

1721. Rusia. Pedro I. 1/2 rublo. (Kr. 156). 14,28 g. AG. Leves rayitas en anverso. Rara. MBC. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1779 Numistats ref: 374889

1728. Rusia. Pedro II. 1 rublo. (Kr. 182.2). 28,22 g. AG. Pequeño defecto de acuñación en canto. Rara. MBC+. Description
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1780 Numistats ref: 374888

1738. Rusia. Anna. 1 rublo. (Kr. 198). 25,16 g. AG. Rara. MBC+. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
425 EUR Realized