Subasta 276-1

Date: 2016-04-27

# Items: 820

Total starting: 455402

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1741 Numistats ref: 374927

1534. Alemania. Sajonia-Ernestina. Juan Federico y Jorge. 1 taler. (Kr. 195) (Dav. 9719). 29,02 g. AG. Rayitas. Preciosa pátina. Rara. MBC+/EBC-. Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1742 Numistats ref: 374926

1847. Alemania. Württemberg. Guillermo I. 2 gulden. (Kr. 595). 21,20 g. AG. Mínimos golpecitos. Bella. Pátina. Rara. EBC. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1743 Numistats ref: 374925

1726. Austria. Olmutz. Wolfgang. 1 taler. (Kr. 422). 28,18 g. AG. Rara. MBC+. Description
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
210 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1744 Numistats ref: 374924

1626. Austria. Salzburgo. París Von Lodron. 1 taler. (Kr. 87). 28,82 g. AG. Rara. MBC+. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1745 Numistats ref: 374923

1682. Austria. Leopoldo I. Hall. 1 taler. (Kr. 1303.1). 28,32 g. AG. Bella. EBC. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1746 Numistats ref: 374922

1719. Austria. Carlos VI, Pretendiente de España. 1 taler. (Kr. 1594). 28,47 g. AG. Escasa así. EBC. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
310 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1747 Numistats ref: 374921

1833. Bolivia. Potosí. LM. 8 escudos. (Fr. 21) (Kr. 99) (Cal.Onza 1579). 27 g. AU. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC. Description
1500 EUR Starting
2200 EUR Estimate
1900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1748 Numistats ref: 374920

1816. Brasil. Juan, príncipe regente. B (Bahía). 960 reis. (Kr. 307.1). 26,72 g. AG. Acuñada sobre un real de a 8 español. Bella. EBC. Description
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1749 Numistats ref: 374919

1823. Chile. ¶ (Santiago). FI. 8 escudos. (Fr. 33) (Kr. 84) (Cal.Onza 1613). 26,80 g. AU. Bonito color. MBC+. Description
900 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1750 Numistats ref: 374918

1985. China. 10 yuan. (Kr. 114). 27,20 g. AG. Panda. En estuche, con certificado. Muy rara. Proof. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1751 Numistats ref: 374917

1980. China. 30 yuan. (Kr. 36). 15,05 g. AG. Juegos Olímpicos-Moscú'80. Proof. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1752 Numistats ref: 374916

1987. China. S (Shanghai). 100 yuan. (Fr. B4) (Kr. 166). 31,11 g. AU. Panda. Proof. Description
900 EUR Starting
1100 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1753 Numistats ref: 374915

2001. China. 200 yuan. (Fr. B15) (Kr. 1369). 15,55 g. AU. Panda. Proof. Description
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
1700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1754 Numistats ref: 374914

2001. China. 500 yuan. (Fr. B14) (Kr. 1371). 31,10 g. AU. Panda. Proof. Description
900 EUR Starting
1100 EUR Estimate
1051 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1755 Numistats ref: 374913

900 EUR Starting
1100 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1756 Numistats ref: 374912

2002. China. 500 yuan. (Fr. B14) (Kr. 1460). 31,19 g. AU. Panda. Proof. Description
900 EUR Starting
1100 EUR Estimate
1051 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1757 Numistats ref: 374911

2002. China. 500 yuan. (Fr. B14) (Kr. 1460). 31,29 g. AU. Panda. Proof. Description
900 EUR Starting
1100 EUR Estimate
1051 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1758 Numistats ref: 374910

2002. China. 500, 200, 100, 50 y 20 yuan. (Kr. 1366, 1457, 1458, 1459 y 1460). Peso total: 59,40 g. AU. Panda caminando a izquierda entre bambús. Serie de 5 monedas. Proof. Description
1700 EUR Starting
2500 EUR Estimate
4000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1759 Numistats ref: 374909

1847. Dinamarca. Christian VIII. FK/VS. 1 rigsbankdaler. (Kr. 735.1). 14,47 g. AG. Bella. Escasa. EBC/EBC+. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1760 Numistats ref: 374908

1979. República Dominicana. 100 pesos. (Fr. 6) (Kr. 55). 12,03 g. AU. Visita de Juan Pablo II. Acuñación de 1000 ejemplares. S/C. Description
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
303 EUR Realized