Dinastía de los Borbones / House of Bourbon
1809. Fernando VII. Catalunya (Reus). SF. 8 reales. (Cal. 379). 26,96 g. Busto drapeado. Bellísima. Ex Áureo 30/5/2000, nº 444, Ex Colección Isabel de Trastámara vol. III, nº 624. Rara y más así. EBC+.
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 519). 26,86 g. Octogonal. Con punto detrás del nombre del rey. Buen ejemplar. Ex Áureo 19/06/2001, nº 966. MBC+.
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 524) (Cru.C.G. 6036a). 26,44 g. Adornos bajo 30 sous y 1808. Doble acuñación del punto tras FER. Golpecitos. Ex Áureo 16/05/95, nº 823. MBC.
1823. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 219). 6,72 g. Tipo "cabezón". Bella. Parte de brillo original. Escasa y más así. EBC-/EBC.