Dinastía de los Borbones / House of Bourbon
1802/1789. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. falta) (Cal.Onza falta). 27,02 g. Sin punto después de FELIX ni antes de AUSPICE. Ligeras rayitas en anverso y hojitas en reverso. Rara rectificación de fecha. MBC/MBC+.
1807. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 63) (Cal.Onza 1045). 27,02 g. La ceca rectificada sobre otra invertida. Bella. Parte de brillo original. EBC-/EBC.