Dinastía de los Borbones / House of Bourbon
1778. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (Cal. 556) (Restrepo 61-15). 6,71 g. Leves marquitas. Bonito color. Escasa. MBC+.
*1768. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 16) (Cal.Onza 682). 26,97 g. Último año del primer tipo de "cara de rata". Punto entre ET e IND. Hojita y leves rayitas. Bella. Rarísima. EBC-/EBC.
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 720). 27,07 g. Levísimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+/S/C-.
1783. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (Cal. 103) (Cal.Onza 778). 26,93 g. Ceca y ensayadores invertidos. Golpecito en canto. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
1788/7. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. falta) (Cal.Onza falta) (Restrepo 73-41). 26,94 g. Preciosa pátina. Parte de brillo original. MBC+.
1788. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 141) (Cal.Onza 824) (Restrepo 73-42). 26,93 g. Golpecito en canto. Atractiva. Parte de brillo original. EBC-.
1787. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 198) (Cal.Onza 894) (Restrepo 72-34). 26,98 g. Punto entre los ensayadores. Rayitas en anverso. Precioso color. MBC+.