Dinastía de los Borbones / House of Bourbon
1751. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 577). 26,97 g. Punto sobre las dos LMA. Pequeño golpecito en canto. Precioso color. Parte de brillo original. Escasa. EBC-.
1780. Carlos III. México. FF/FM. 1 real. (Cal. 1562 var) (Kr. 78.2). 3,32 g. El reverso calcado en anverso. Atractiva. Escasa así. EBC-/EBC.
1770. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 847). 26,88 g. Columnario. Punto en la primera LMA. Leves marquitas. Bonito color. Plata ligeramente agria. MBC+/MBC.