Dinastía de los Borbones / House of Bourbon
1729. Felipe V. Madrid. JJ. 8 escudos. (Cal. 83). (Cal.Onza 373). 27,01 g. Primer busto. Sin indicación de valor. Mínimas hojitas. Preciosa pátina. Muy rara. MBC+
1745. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 141) (Cal.Onza 443). 26,96 g. Rayita en anverso. Parte de brillo original. Bella. Rara. EBC-/EBC.
1708. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 168) (Cal.Onza falta). 26,92 g. S-8/8-M. Tipo "cruz". Atractiva. Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 364. Rara. MBC+.
1709/8. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 169) (Cal.Onza 492). 25,83 g. 8-S/M-8. Tipo "cruz". Precioso color. Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 365. Muy rara. MBC+.
1718. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 181) (Cal.Onza 511). 26,90 g. 8-M/S-8. Tipo "cruz". Punzonadas en todo el canto. Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 368. Rara. (EBC-).