Subasta 276-1

Date: 2016-04-27

# Items: 820

Total starting: 455402

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1481 Numistats ref: 374584

Colección de monedas de Carlos II (1665-1700) / Coins of Carlos II (1665-1700) Category
1686. Carlos II. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 558) (Vanhoudt 709) (Van Gelder & Hoc 348-2d). 32,88 g. En el canto: SIC¶ TVTA¶ ET¶ TOTA¶ MANEBO¶ ANNO¶ REGNI¶ VIGESIMO. Rarísima. MBC+. Description
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
3300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1482 Numistats ref: 374583

1694. Carlos II. Bruselas. Doble ducatón. (Vti. 566) (Vanhoudt 711BS P2) (Van Gelder & Hoc 348-2b p2). 64,48 g. Rarísima. MBC. Description
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1483 Numistats ref: 374582

1689. Carlos II. Bruselas. 8 soberanos de presentación. (Vti. 630) (Vanhoudt 703BS) (Van Gelder & Hoc 346-2b, indica la acuñación de 49 monedas). 44,50 g. El ejemplar de la Colección Caballero de las Yndias tenía una perforación hábilmente reparada. Preciosa pátina anaranjada. Muy bella. Rarísima y más así. EBC+. Description
18000 EUR Starting
30000 EUR Estimate
66000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1484 Numistats ref: 374581

1667. Carlos II. Brujas. 1/2 ducatón. (Vti. falta) (Vanhoudt 693BG) (Van Gelder & Hoc 349-4a, falta). 16,01 g. Fecha que falta en la mayoría de los catálogos. Grafito en campo de anverso, pero muy atractiva. EBC-. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1485 Numistats ref: 374580

1679. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. 441) (Vanhoudt 698BG) (Van Gelder & Hoc 350-4a). 27,67 g. Escasa así. EBC-. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1486 Numistats ref: 374579

1680. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. 442) (Vanhoudt 698BG) (Van Gelder & Hoc 350-4a). 28,01 g. EBC-/MBC+. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1487 Numistats ref: 374578

1687. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. 447) (Vanhoudt 698BG) (Van Gelder & Hoc 350-4a). 24,84 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 735. MBC-. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1488 Numistats ref: 374577

1694. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. 475) (Vanhoudt 715BG) (Van Gelder & Hoc 350-4b). 27,64 g. Ex Áureo 26/04/1994, nº 759. Escasa. MBC+. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1489 Numistats ref: 374576

1700. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. 477) (Vanhoudt 715BG) (Van Gelder & Hoc 350-4b). 28,28 g. Parte de brillo original. Escasa y más así. MBC+/EBC-. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1490 Numistats ref: 374575

1670. Carlos II. Brujas. 1 ducatón. (Vti. 527) (Vanhoudt 692BG) (Van Gelder & Hoc 348-4a). 31,94 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 727. MBC-. Description
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
175 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1491 Numistats ref: 374574

1672. Carlos II. Brujas. 1 ducatón. (Vti. 528) (Vanhoudt 692BG) (Van Gelder & Hoc 348-4a). 32,34 g. Preciosa pátina. Rara así. EBC-. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1492 Numistats ref: 374573

1673. Carlos II. Brujas. 1 ducatón. (Vti. 529) (Vanhoudt 692BG) (Van Gelder & Hoc 348-4a). 31,86 g. Rayitas. (MBC)-. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1493 Numistats ref: 374572

1673. Carlos II. Brujas. 1 ducatón. (Vti. 529) (Vanhoudt 692BG) (Van Gelder & Hoc 348-4). 32,21 g. Ex Áureo 27/02/2002, nº 481 (mal catalogada como "Bruselas"). MBC-. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1494 Numistats ref: 374571

1676. Carlos II. Brujas. Cuádruple ducatón. (Vti. 541) (Vanhoudt tipo 692BG-P4) (Van Gelder & Hoc tipo 348-4a p4). 127,64 g. Golpecitos en canto. Rarísima. MBC. Description
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
7000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1495 Numistats ref: 374570

1694. Carlos II. Brujas. Doble ducatón. (Vti. 566) (Vanhoudt tipo 711BG-P2) (Van Gelder & Hoc tipo 348-4c p2). 64,67 g. Insignificantes golpecitos en canto. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 730. Rarísima. MBC/MBC+. Description
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1496 Numistats ref: 374569

1696. Carlos II. Brujas. Cuádruple soberano/1/2 ducatón de oro. (Vti. 618) (Vanhoudt 704) (Van Gelder & Hoc 347-4). 22,13 g. Acuñación de 406 ejemplares entre esta fecha y 1700. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Ex SBS 24/01/1995, nº 145a. Rarísima. EBC-/EBC. Description
12000 EUR Starting
20000 EUR Estimate
20000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1497 Numistats ref: 374568

1694. Carlos II. Brujas. 8 soberanos/1 ducatón de oro. (Vti. 568) (Vanhoudt 703BG) (Van Gelder & Hoc 346-4). 44,40 g. Acuñación de 639 ejemplares. Pequeño fallo de acuñación en canto, pero soberbia. Ex SBS, 24/01/1995, nº 144a. Rarísima. EBC-. Description
12000 EUR Starting
20000 EUR Estimate
23000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1498 Numistats ref: 374567

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 274 Aureo-Calicó (2008) 1872 References
Dinastía de los Borbones / House of Bourbon Category
1747. Felipe V. México. M. 1/2 real. (Cal. 1872). 1,64 g. Columnario. Pátina. Escasa. MBC+/MBC. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
85 EUR Realized
4 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1499 Numistats ref: 374566

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 348 Aureo-Calicó (2008) 1446 Aureo-Calicó (2008) 1447 Aureo-Calicó (2008) 1448 References
1705. Felipe V. Barcelona. 1 croat. (Cal. 1446). 2,70 g. Rayitas, pero buen ejemplar. MBC+. Description
70 EUR Starting
45 EUR Estimate
85 EUR Realized
20 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1500 Numistats ref: 374565

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 524 Aureo-Calicó (2008) 1608 References
1746. Felipe V. México. M. 1 real. (Cal. 1608). 3,32 g. Columnario. Pátina. Escasa así. EBC-. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized
9 Past auctions

All grades