Colección de monedas de Carlos II (1665-1700) / Coins of Carlos II (1665-1700)
1687. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 tari. (Vti. 171) (MIR. 298/6) (Pannuti-Riccio 14). 5,67 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
1689. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 tari. (Vti. 173) (MIR. 299/2) (Pannuti-Riccio 17). 5,11 g. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-.
1693. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1/2 ducado. (Vti. 188) (MIR. 297) (Pannuti-Riccio 7). 10,87 g. Rayitas de acuñación en reverso. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 687. Escasa. EBC-/MBC+.
(16)66. Carlos II. Messina. DG-V. 4 taris. (Vti. 84) (MIR. 364/2) (Spahr 2). 9,57 g. Doble acuñación en anverso. Ex Áureo 14/06/1994, nº 470. Rara. MBC.
1666. Carlos II. Besançon. 1 daeldre o patagón. (Vti. 638) (Dav. 5070). 27,59 g. A nombre de Carlos V. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 736. Escasa. MBC+.