Colección de monedas de Carlos II (1665-1700) / Coins of Carlos II (1665-1700)
1676. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 19) (MIR. 387/1) (Crippa 3). 27,81 g. Marca de ensayador: ¶ , apenas visible. Parte de brillo original. EBC-.
1694. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 20) (MIR. 387/4) (Crippa 6). 27,75 g. Fecha pequeña y de dígitos muy juntos. Marca de ensayador: ¶ en bajo relieve. Muy rara así. EBC+.
1666. Carlos II. Milán. Doble doppia o cuadrupla. (Vti. 29) (MIR. 379/1) (Crippa 1/A) (V.Q. 9440). 13,25 g. Insignificantes hojitas. Parte de brillo original. Ex NAC 02/03/2000, nº 149. Rarísima. (MBC+).
1697. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 carlino. (Vti. 163) (MIR. 303/7) (Pannuti-Riccio 45). 2,12 g. Ex NAC 29/10/1999, Nº 1183. Fecha muy rara. BC+/MBC-.