Subasta 276-1

Date: 2016-04-27

# Items: 820

Total starting: 455402

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1401 Numistats ref: 374664

Carlos II Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1060 Aureo-Calicó (2008) 82 References
Colección de monedas de Carlos II (1665-1700) / Coins of Carlos II (1665-1700) Category
1699. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 82) (Cal.Onza 201). 27,03 g. Sin el escusón de Portugal. Hojitas. Parte de brillo original. Ex Áureo 16/05/1995, nº 414. Muy rara y más así. EBC-. Description
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
3900 EUR Realized
11 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1402 Numistats ref: 374663

Carlos II Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1062 Aureo-Calicó (2008) 83 Aureo-Calicó (2008) 84 Aureo-Calicó (2008) 85 References
1700. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 84) (Cal.Onza 204). 26,88 g. El 7 de la fecha recto. Precioso color. Ex UBS 27/01/1995, nº 2728. Muy rara. MBC+. Description
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
4500 EUR Realized
11 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1403 Numistats ref: 374662

1669. Carlos II. Cagliari. 1 cagliarese. (Vti. 200) (MIR. 92/2) (Piras 170). 4,17 g. BC+/MBC-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1404 Numistats ref: 374661

1668. Carlos II. Cagliari. 3 cagliareses. (Vti. 204) (MIR. 91/1) (Piras 169). 10,96 g. Escasa. BC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1405 Numistats ref: 374660

1669. Carlos II. Cagliari. 3 cagliareses. (Vti. 205) (MIR. 91/2) (Piras 169). 8,87 g. Fallo de acuñación. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 1055. Escasa. BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1406 Numistats ref: 374659

1689. Carlos II. Cagliari. 1 real. (Vti. 221) (MIR. 88/1) (Piras 166). 2,27 g. MBC. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1407 Numistats ref: 374658

1690. Carlos II. Cagliari. 1 real. (Vti. 222) (MIR. 88/2) (Piras 166). 2,28 g. MBC-/MBC. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1408 Numistats ref: 374657

1694. Carlos II. Cagliari. 1 real. (Vti. 225) (MIR. 88/5) (Piras 166). 2,04 g. Ex Áureo 16/10/2001, nº 895. BC+/MBC-. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1409 Numistats ref: 374656

1695. Carlos II. Cagliari. 1 real. (Vti. 226) (MIR. 88/6) (Piras 166). 2,35 g. MBC-/MBC. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1410 Numistats ref: 374655

1696. Carlos II. Cagliari. 1 real. (Vti. 227) (MIR. 88/7) (Piras 166). 2,28 g. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2558. Rara así. MBC+. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1411 Numistats ref: 374654

1699. Carlos II. Cagliari. 1 real. (Vti. 228) (MIR. 88/8) (Piras 166). 2,43 g. MBC-/MBC. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1412 Numistats ref: 374653

1694. Carlos II. Cagliari. 2 1/2 reales. (Vti. 233) (MIR. 86/1) (Piras 164). 6 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/10/2001, nº 909. Escasa y más así. MBC+. Description
225 EUR Starting
400 EUR Estimate
225 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1413 Numistats ref: 374652

1695. Carlos II. Cagliari. 2 1/2 reales. (Vti. 235) (MIR. 86/2) (Piras 164). 5,95 g. Ex Áureo 16/10/2001, nº 910. MBC. Description
175 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1414 Numistats ref: 374651

1696. Carlos II. Cagliari. 2 1/2 reales. (Vti. 237) (MIR. 86/3) (Piras 164). 5,92 g. Ex Áureo 16/10/2001, nº 911. Rara. MBC/MBC+. Description
225 EUR Starting
400 EUR Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1415 Numistats ref: 374650

1700. Carlos II. Cagliari. 2 1/2 reales. (Vti. 240) (MIR. 86/5) (Piras 164). 5,86 g. Rayitas y golpecito. Preciosa pátina. Rara. MBC-. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1416 Numistats ref: 374649

1674. Carlos II. Cagliari. 5 reales. (Vti. 244) (MIR. 83/1) (Piras 161). 12,07 g. El 4 de la fecha inclinado. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 693. Muy rara. MBC-. Description
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1417 Numistats ref: 374648

1684. Carlos II. Cagliari. 10 reales. (Vti. 258) (MIR. 81/6) (Piras 159). 24,10 g. Busto entre C/X/¶ y R. Muy rara. MBC-/MBC. Description
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1418 Numistats ref: 374647

s/d. Carlos II. Milán. 1 quatrino. (Vti. 1) (MIR. 392) (Crippa 14B). 1,70 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 695. MBC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1419 Numistats ref: 374646

1676. Carlos II. Milán. 1/2 felipe. (Vti. 16) (MIR. 388/1) (Crippa 7). 13,74 g. Escasa. MBC. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1420 Numistats ref: 374645

1666. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 18) (MIR. 380) (Crippa 2). 27,72 g. Ex Áureo 29/10/1991, nº 466. Rara. MBC. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized