Colección de monedas de Carlos II (1665-1700) / Coins of Carlos II (1665-1700)
1699. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 82) (Cal.Onza 201). 27,03 g. Sin el escusón de Portugal. Hojitas. Parte de brillo original. Ex Áureo 16/05/1995, nº 414. Muy rara y más así. EBC-.
1700. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 84) (Cal.Onza 204). 26,88 g. El 7 de la fecha recto. Precioso color. Ex UBS 27/01/1995, nº 2728. Muy rara. MBC+.
1694. Carlos II. Cagliari. 2 1/2 reales. (Vti. 233) (MIR. 86/1) (Piras 164). 6 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/10/2001, nº 909. Escasa y más así. MBC+.
1674. Carlos II. Cagliari. 5 reales. (Vti. 244) (MIR. 83/1) (Piras 161). 12,07 g. El 4 de la fecha inclinado. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 693. Muy rara. MBC-.