1699. Carlos II. Sevilla. M/S. 8 escudos. (Cal. falta) (Cal.Onza falta) (Tauler 196a, mismo ejemplar). 26,72 g. Ensayador bajo la ceca. Ex Áureo 15/12/1993, nº 658. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1401
1699. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 82) (Cal.Onza 201). 27,03 g. Sin el escusón de Portugal. Hojitas. Parte de brillo original. Ex Áureo 16/05/1995, nº 414. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1402
1700. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 84) (Cal.Onza 204). 26,88 g. El 7 de la fecha recto. Precioso color. Ex UBS 27/01/1995, nº 2728. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1403
1669. Carlos II. Cagliari. 1 cagliarese. (Vti. 200) (MIR. 92/2) (Piras 170). 4,17 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1404
1668. Carlos II. Cagliari. 3 cagliareses. (Vti. 204) (MIR. 91/1) (Piras 169). 10,96 g. Escasa. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1405
1669. Carlos II. Cagliari. 3 cagliareses. (Vti. 205) (MIR. 91/2) (Piras 169). 8,87 g. Fallo de acuñación. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 1055. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1406
1689. Carlos II. Cagliari. 1 real. (Vti. 221) (MIR. 88/1) (Piras 166). 2,27 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1407
1690. Carlos II. Cagliari. 1 real. (Vti. 222) (MIR. 88/2) (Piras 166). 2,28 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1408
1694. Carlos II. Cagliari. 1 real. (Vti. 225) (MIR. 88/5) (Piras 166). 2,04 g. Ex Áureo 16/10/2001, nº 895. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1409
1695. Carlos II. Cagliari. 1 real. (Vti. 226) (MIR. 88/6) (Piras 166). 2,35 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1410
1696. Carlos II. Cagliari. 1 real. (Vti. 227) (MIR. 88/7) (Piras 166). 2,28 g. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2558. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1411
1699. Carlos II. Cagliari. 1 real. (Vti. 228) (MIR. 88/8) (Piras 166). 2,43 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1412
1694. Carlos II. Cagliari. 2 1/2 reales. (Vti. 233) (MIR. 86/1) (Piras 164). 6 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/10/2001, nº 909. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1413
1695. Carlos II. Cagliari. 2 1/2 reales. (Vti. 235) (MIR. 86/2) (Piras 164). 5,95 g. Ex Áureo 16/10/2001, nº 910. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1414
1696. Carlos II. Cagliari. 2 1/2 reales. (Vti. 237) (MIR. 86/3) (Piras 164). 5,92 g. Ex Áureo 16/10/2001, nº 911. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1415
1700. Carlos II. Cagliari. 2 1/2 reales. (Vti. 240) (MIR. 86/5) (Piras 164). 5,86 g. Rayitas y golpecito. Preciosa pátina. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1416
1674. Carlos II. Cagliari. 5 reales. (Vti. 244) (MIR. 83/1) (Piras 161). 12,07 g. El 4 de la fecha inclinado. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 693. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1417
1684. Carlos II. Cagliari. 10 reales. (Vti. 258) (MIR. 81/6) (Piras 159). 24,10 g. Busto entre C/X/¶ y R. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1418
s/d. Carlos II. Milán. 1 quatrino. (Vti. 1) (MIR. 392) (Crippa 14B). 1,70 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 695. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1419
1676. Carlos II. Milán. 1/2 felipe. (Vti. 16) (MIR. 388/1) (Crippa 7). 13,74 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1420
1666. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 18) (MIR. 380) (Crippa 2). 27,72 g. Ex Áureo 29/10/1991, nº 466. Rara. MBC.