Colección de monedas de Carlos II (1665-1700) / Coins of Carlos II (1665-1700)
1669. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 344). 27,88 g. Triple fecha, la de la leyenda parcial. Triple ensayador. Grieta pero atractiva. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1913. No figuraba en la Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007. Muy escasa así. (MBC+).
1671. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 346). 26,20 g. Doble fecha. Punto sobre el brazo superior de la cruz de anverso. Pátina oscura. Ligera doble acuñación en reverso. No figuraba en la Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007. Escasa. (MBC).
1671. Carlos II. Potosí. (E). 8 reales. 27,50 g. Triple fecha. Contramarca de 600 reis en cartela (De Mey 285) para circular por Brasil. Ex Áureo 29/09/1998, nº 1366. Rara. MBC.
1672. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 347). 27,61 g. Doble fecha. Doble ensayador. Buen ejemplar. No figuraba en la Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007. Muy rara así. MBC+/MBC.
1676. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 351). 26,93 g. Doble fecha. Triple ensayador. Pátina oscura. No figuraba en la Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007. Escasa. (MBC).
1682. Carlos II. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 364). 27,45 g. Doble ensayador. Grieta. No figuraba en la Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007. Escasa. MBC.
1683. Carlos II. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 365). 27,25 g. Doble ensayador. Grietas. No figuraba en la Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007. Escasa. MBC.
1684. Carlos II. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 366). 26,25 g. Nombre y ordinal del rey completos. Triple fecha. Triple ensayador. Grieta. Ex Áureo 05/03/1997, nº 352. Escasa. MBC.
1690. Carlos II. Potosí. ¶ . 8 reales. (Cal. 328) (Lázaro 228 var). 26,22 g. Tipo de presentación real. Acuñación redonda. Triple fecha. Punto al inicio y final de leyendas. Granada sobre las columnas. Perforación, habitual en este tipo. Ex Áureo 15/10/1996, nº 404. Rarísima. (MBC+).
1691. Carlos II. Potosí. ¶ . 8 reales. (Cal. 377). 26,38 g. Doble fecha. Grietas. Manchitas. No figuraba en la Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007. Escasa. MBC/MBC-.
1693. Carlos II. Potosí. ¶ . 8 reales. (Cal. 379). 26,50 g. Doble ensayador. Grieta. No figuraba en la Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007. Escasa. MBC-/MBC.
1694. Carlos II. Potosí. ¶ . 8 reales. (Cal. 380). 26,01 g. Doble ensayador. No figuraba en la Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007. Escasa. MBC.
1696. Carlos II. Potosí. ¶ . 8 reales. (Cal. 334) (Lázaro 235 var). 27 g. Tipo de presentación real. Acuñación redonda. Triple fecha. Triple ensayador. Separación de la leyenda del reverso por puntos. Punto sobre las columnas. Perforación hábilmente reparada. Ex Áureo 31/03/1992, nº 391. Muy rara. (MBC).
1699. Carlos II. Potosí. F. 8 reales. (Cal. 388). 27,19 g. Doble fecha, una parcial. Triple ensayador. Grietas. Buen ejemplar. Ex Áureo 19/09/1994, nº 970. Escasa. MBC+/MBC.