1867. Isabel II. Barcelona. 1 céntimo de escudo. (Cal. 652). 2,45 g. Sin OM. ¿Prueba?. Bellísima. Brillo original. Ex Colección Anastasia de Quiroga, nº 161. No figuraba en nuestras Colecciones especializadas: Bécquer 27/04/2000 e Isabel de Trastámara volumen IV, 29/10/2015. Muy rara. EBC+/S/C.
1865. Isabel II. Madrid. 1 céntimo de escudo. (Cal. 660). 2,39 g. Sin OM. ¿Prueba?. Golpe en canto. Manchitas. No figuraba en nuestras Colecciones especializadas: O'Donnell 19/11/2003 e Isabel de Trastámara, volumen IV, 29/10/2015. Muy rara. (MBC-).