Subasta 277

Fecha: 2016-04-28

# Objetos: 717

Total salida: 159423

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 61 Numistats ref: 375120

Isabel II Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 101 Aureo-Calicó (2008) 472 Referencias
Monedas de cobre / Copper coins Categoria
1835. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 472). 11,06 g. Valor en reverso. Marca de ceca: J. Bella. Rara y más así. EBC. Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
170 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 62 Numistats ref: 375119

Isabel II Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 102 Aureo-Calicó (2008) 473 Referencias
1836. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 473). 9,08 g. Valor en reverso. Marca de ceca: J. Mínimas impurezas. Bella. Rara y más así. EBC. Descripción
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
220 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 63 Numistats ref: 375118

Isabel II Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 103 Aureo-Calicó (2008) 474 Referencias
1836. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 474). 10,71 g. Valor en anverso. Marca de ceca: JA. Leves golpecitos. Rara. MBC/MBC+. Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
160 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 64 Numistats ref: 375117

Isabel II Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 104 Aureo-Calicó (2008) 475 Referencias
1837. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 475). 10,75 g. Leves marquitas. Atractiva. Escasa así. EBC-. Descripción
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
95 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 65 Numistats ref: 375116

Isabel II Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 105 Aureo-Calicó (2008) 476 Referencias
1838. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 476). 10,13 g. Escasa. MBC. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 66 Numistats ref: 375115

Isabel II Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 106 Aureo-Calicó (2008) 477 Referencias
1839. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 477). 10,36 g. Rara y más así. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
70 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 67 Numistats ref: 375114

Isabel II Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 107 Aureo-Calicó (2008) 478 Referencias
1840. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 478). 10,07 g. Escasa. MBC/MBC+. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
43 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 68 Numistats ref: 375113

Isabel II Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 108 Aureo-Calicó (2008) 479 Referencias
1841. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 479). 10,18 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+/EBC-. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
65 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 69 Numistats ref: 375112

1841. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Barrera 675). 8,01 g. Falsa de época en cobre. Reverso girado 90º a izquierda. BC+. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
23 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 70 Numistats ref: 375111

Isabel II Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 109 Aureo-Calicó (2008) 480 Referencias
1842. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 480). 10,08 g. Escasa. MBC/MBC+. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 71 Numistats ref: 375110

Isabel II Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 110 Aureo-Calicó (2008) 481 Referencias
1843. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 481). 10,15 g. Atractiva. Escasa así. EBC-/EBC. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
60 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 72 Numistats ref: 375109

Isabel II Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 111 Aureo-Calicó (2008) 482 Referencias
1844. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 482). 10,83 g. Impurezas del cuño. MBC+/EBC-. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
50 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 73 Numistats ref: 375108

Isabel II Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 112 Aureo-Calicó (2008) 483 Referencias
1845. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 483). 10,36 g. Leves sombras. EBC-/EBC. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
70 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 74 Numistats ref: 375107

Isabel II Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 113 Aureo-Calicó (2008) 484 Referencias
1846. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 484). 11,17 g. Mínimas impurezas. Bella. EBC-/EBC. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
90 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 75 Numistats ref: 375106

1846. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. 7,95 g. Acuñada sobre 25 céntimos de real de Barcelona 1864. Todos los datos de ambas acuñaciones perfectamente visibles. No nos explicamos la razón para reestampar un valor ya obsoleto sobre el último año de los 25 céntimos, casi dos décadas después, pero ambos cuños son claramente auténticos. Muy rara. (BC+). Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 76 Numistats ref: 375105

Isabel II Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 114 Aureo-Calicó (2008) 485 Referencias
1847. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 485). 9,86 g. Mínimas impurezas. MBC+/EBC-. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 77 Numistats ref: 375104

Isabel II Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 115 Aureo-Calicó (2008) 486 Referencias
1848. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 486). 10,42 g. Impurezas del cuño. MBC/EBC. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 78 Numistats ref: 375103

Isabel II Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 116 Aureo-Calicó (2008) 487 Referencias
1849. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 487). 10,19 g. Mínimas hojitas. EBC-/EBC. Descripción
45 EUR Salida
70 EUR Estimado
45 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 79 Numistats ref: 375102

Isabel II Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 117 Aureo-Calicó (2008) 488 Referencias
1850. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 488). 9,85 g. Atractiva. EBC-/EBC. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
110 EUR Realizado
39 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 80 Numistats ref: 375101

Isabel II Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 118 Aureo-Calicó (2008) 466 Referencias
1835. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 8 maravedís. (Cal. 466). 11,41 g. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara. S/C. Descripción
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2200 EUR Realizado
4 Subastas pasadas