1838. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 54). 6,68 g. Cuarteles centrales superiores invertidos. Reverso calcado en anverso. No figuraba en la Colección Isabel de Trastámara, volumen IV. Muy rara. MBC-/MBC.
1842. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 59). 6,59 g. Leves golpecitos. Bonito color. No figuraba en nuestras Colecciones especializadas: Béquer 27/04/2000, O'Donnell 19/11/2003, Anastasia de Quiroga 28/04/2011 e Isabel de Trastámara volumen IV, 29/10/2015. Extraordinariamente rara. MBC/MBC+.
1843. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Barrera falta). 6,68 g. Falsa de época de fecha y ensayador imposibles. Muy curiosa. Precioso color. (EBC).