Subasta 278-2

Fecha: 2016-05-25

# Objetos: 2392

Total salida: 130727

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3977 Numistats ref: 368469

Carlos III Autoridad
Cornado Denominación
Aureo-Calicó (2019) 14 Aureo-Calicó (2008) 1881 Referencias
Lotes de conjunto / Lots Categoria
s/d. Carlos III. Pamplona. 1 cornado. (Cal. 1881). 1,20, 1,05 y 2,07 g. Lote de 3 monedas. BC-/MBC-. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3978 Numistats ref: 368468

Carlos III Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 202 Aureo-Calicó (2008) 1769 Referencias
Carlos III y IV. México. FM y TH. 1/2 real. (Cal. 1769,1289 y 1302). 1,49-1,53 y 1,61 g. Lote de 3 monedas.Años 1777,1795 y 1807. BC/BC+ Descripción
35 EUR Salida
40 EUR Estimado
35 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3979 Numistats ref: 368467

Fernando VII. Lote de 3 monedas de cobre: 2 maravedís Jubia 1826, 2 maravedís Segovia 1829 y 2 reales Morelos 1812. A examinar. BC+/MBC-. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
26 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3980 Numistats ref: 368466

Lote de 55 monedas españolas desde Isabel II a Juan Carlos I, incluye además un bronce griego de Siracusa. Imprescindible examinar. BC+/EBC. Descripción
25 EUR Salida
35 EUR Estimado
41 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3981 Numistats ref: 368465

Lote de 9 monedas españolas, algunas en plata, incluye 2 fichas de cooperativas catalanas. Total 11 piezas. A examinar. RC/EBC. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
46 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3982 Numistats ref: 368464

Lote de 20 monedas españolas de cobre de diversos valores y épocas. Imprescindible examinar. MC/BC+. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3983 Numistats ref: 368038

1866 a 1926. Lote de 61 monedas, diversos valores. Todas en plata. A examinar. RC/MBC+. Descripción
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3984 Numistats ref: 368463

Lote de 3 monedas de 1 céntimo 1906 y 2 pesetas 1883 y 1884- MBC/EBC-. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
27 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3985 Numistats ref: 368462

1881 a 1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. Lote de 16 monedas. A examinar. BC/MBC. Descripción
175 EUR Salida
250 EUR Estimado
175 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3986 Numistats ref: 368461

Alfonso XII y XIII. Lote de 4 monedas de 5 pesetas, tres falsas de época. A examinar. BC/BC+. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
18 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3987 Numistats ref: 368460

1904 a 1927. Alfonso XIII. 1 (tres), 2 (tres) y 25 céntimos (dos). Lote de 8 piezas en distintos metales. A examinar. MBC/S/C. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
17 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3988 Numistats ref: 368459

1937. II República. 5 céntimos. Lote de 20 monedas. A examinar. EBC-/EBC. Descripción
30 EUR Salida
45 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3989 Numistats ref: 368458

1937. II República. 50 céntimos. Lote de 224 monedas con estrellas 3-4 y 3-6. Imprescindible examinar. EBC-/EBC+. Descripción
500 EUR Salida
800 EUR Estimado
578 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3990 Numistats ref: 368457

II República Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 41 Aureo-Calicó (2008) 2 Referencias
1937. II República. 1 peseta. (Cal. 2). Lote de 10 monedas. A examinar. EBC-/EBC. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
20 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3991 Numistats ref: 368456

1934 y 1937. 25 céntimos. Lote de 2 monedas. EBC+/S/C-. Descripción
6 EUR Salida
10 EUR Estimado
8 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3992 Numistats ref: 368455

Lote de 8 chapas sin indentificar, seguramente de la Guerra Civil. A examinar. BC+/MBC+. Descripción
90 EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3993 Numistats ref: 368454

Lote de 17 fichas y cartones, la mayoría del Borne, todos diferentes. MBC/EBC. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3994 Numistats ref: 368453

Franco Autoridad
50 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 21 Aureo-Calicó (2008) 104 Referencias
1949*51. Estado Español. 50 céntimos. (Cal. 104 y 105). CU-NI. Lote de 3 monedas. Dos con perforación desplazada y otra con flechas invertidas. A examinar. MBC/MBC+. Descripción
15 EUR Salida
20 EUR Estimado
15 EUR Realizado
60 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3995 Numistats ref: 368452

1944 y 1947*1948 y *1949. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 74, 76 y 77). Lote de 3 monedas. MBC-/MBC. Descripción
6 EUR Salida
9 EUR Estimado

Status:Rejected
Autoridad:Franco
Denominación:Peseta
Mint:Madrid
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 44 Aureo-Calicó (2008) 74 Ver moneda

Status:Rejected
Autoridad:Franco
Denominación:Peseta
Mint:Madrid
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 74 Aureo-Calicó (2008) 101 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3996 Numistats ref: 368451

Franco Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 58 Aureo-Calicó (2008) 85 Referencias
1953*56, *61 y *62. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 85, 87 y 88). Lote de 3 monedas. MBC+/EBC+. Descripción
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
9 EUR Realizado
16 Subastas pasadas