Subasta 278-2

Date: 2016-05-25

# Items: 2392

Total starting: 130727

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3337 Numistats ref: 367512

1911. Alemania. Baviera. Leopoldo.Príncipe Regente. D (Munich). 5 marcos. (Kr. 999) 27,78 g. AG. 90 Cumpleañios del Príncipe Regente. EBC+ Description
150 EUR Starting
160 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3338 Numistats ref: 367511

1878. Alemania. J (Hamburgo). 2 marcos. (Kr. 604). 16,90 g. AG. Escasa. BC+. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3339 Numistats ref: 367510

1904 Alemania. J (Hamburgo). 5 marcos. (Kr. 610). 27,74 g. AG. MBC Description
50 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3340 Numistats ref: 367509

1913. Alemania. J (Hamburgo). 5 marcos. (Kr. 610). 27,68 g. AG. EBC. Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3341 Numistats ref: 367508

1866. Alemania. Jorge V. B (Hannover). 1 taler. (Kr. 230). 18,42 g. AG. MBC Description
60 EUR Starting
65 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3342 Numistats ref: 367507

1825. Alemania. Hesse-Cassel. Guillermo II. 1/3 de taler. (Kr. 578). 8,39 g. AG. MBC Description
60 EUR Starting
65 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3343 Numistats ref: 367506

1904. Alemania. Hesse-Darhstadt. Ernesto Luis. 5 marcos. (Kr. 373). 27,76 g. AG. 400º Aniversario del nacimiento de Felipe I de Hesse "El Magnánimo". EBC/EBC+ Description
225 EUR Starting
250 EUR Estimate
245 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3344 Numistats ref: 367505

1668. Alemania. Hildesheim (Ciudad Libre). 6 mariengroschen (1/6 de taler). (Kr. 230). 5,80 g. AG. Perforación reparada. Escasa. (MBC-). Description
30 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3345 Numistats ref: 367504

1901. Alemania. Lubeck. A (Berlín) 2 marcos. (Kr. 210). 11,09 g. AG. EBC Description
325 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3346 Numistats ref: 367503

1911. Alemania. Lubeck. A (Berlín). 3 marcos. (Kr. 215). 16,66 g. AG. S/C- Description
250 EUR Starting
275 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3347 Numistats ref: 367502

1904. Alemania. Hecklenburg-Schwerin. Federico Francisco IV. A (Berlín). 2 marcos. (Kr. 333). 11,08 g. AG. Boda de Federico Francisco IV con Alejandra de Hannover. EBC-/EBC Description
90 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3348 Numistats ref: 367501

1860. Alemania. Nassau. Adolfo Duque de Nassau. 1 taler. (Kr. 62). 18,37 g. AG. MBC+ Description
90 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3349 Numistats ref: 367500

1830. Alemania. Prusia. Federico Guillermo III. D (Aurich). 1 taler. (Kr. 419). 21,91 g. AG. EBC-. Description
150 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3350 Numistats ref: 367499

1859. Alemania. Prusia. Federico Guillermo IV. A (Berlin). 1 taler. (Kr. 471). 18,37 g. AG. MBC+ Description
55 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3351 Numistats ref: 367498

1901. Alemania. Prusia. Guilermo II. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 526). 27,75 g. AG. 200 Años de los Reyes de Prusia. Anverso limpiado. EBC/EBC+ Description
50 EUR Starting
60 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3352 Numistats ref: 367497

1597. Alemania. Sajonia albertina. Cristian II, Juan Jorge I y Augusto. Dresde. HB. 1 taler. (Kr. 314). 28,91 g. AG. MBC. Description
200 EUR Starting
275 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3353 Numistats ref: 367496

1832. Alemania. Sajonia albertina. Antón. S. 1 taler. (Kr. 1120). 27,71 g. AG. MBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
46 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3354 Numistats ref: 367495

1903. Alemania. Sajonia-Altenburg. Ernesto I. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 40). 27,72 g. AG. 50º Aniversario del Reinado. EBC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
215 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3355 Numistats ref: 367494

1867. Alemania. Schwarzburg-Rudolstadt. Albert. Príncipe. 1 taler. (Kr. 84). 18,32 g. AG. MBC Description
120 EUR Starting
125 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3356 Numistats ref: 367493

1870. Alemania. Schwarzburg-Sondershausen. Gunther Federico Carlos II. A (Arnstadt). 1 taler. (Kr. 22). 18,33 g. AG. MBC+ Description
150 EUR Starting
160 EUR Estimate
150 EUR Realized