Subasta 278-2

Date: 2016-05-25

# Items: 2392

Total starting: 130727

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3168 Numistats ref: 367271

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
(c. 1912). Emisiones Locales. Barcelona. La Casa del Pueblo. Economato. (Al. 853) (Cru.Medalles 1106). 15,13 g. 32x31 mm. Medalla de tipo fundacional con número de socio. Nº 67. Rarísima. EBC. Description
90 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3169 Numistats ref: 367270

1935. Emisiones Locales. Barcelona. Cooperativa Popular. 5 céntimos. (Al. 912). 4,80 g. Escasa. EBC+. Description
18 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3170 Numistats ref: 367269

1935. Emisiones Locales. Barcelona. Cooperativa Popular. 10 céntimos. (Al. 913). 6,80 g. Escasa. EBC. Description
18 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3171 Numistats ref: 367268

1935. Emisiones Locales. Barcelona. Cooperativa Popular. 25 céntimos. (Al. 914). 11 g. Rara. MBC+. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3172 Numistats ref: 367267

1935. Emisiones Locales. Barcelona. Cooperativa Popular. 1 peseta. (Al. 915). 4,62 g. Rara. EBC. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3173 Numistats ref: 367266

1935. Emisiones Locales. Barcelona. Cooperativa Popular. 2 pesetas. (Al. 916). 6,54 g. Rara. EBC-. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3174 Numistats ref: 367265

1916. Emisiones Locales. Barcelona. Montepío de los Empleados de los Tranvías. 5 pesetas. (Al. 940). 20,32 g. Rara. MBC. Description
30 EUR Starting
45 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3175 Numistats ref: 367264

1927. Emisiones Locales. Barcelona. Cooperativa La Victoria. 5 céntimos. (Al. 967). 3,80 g. Rara. MBC+. Description
18 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3176 Numistats ref: 367263

Emisiones Locales. Barcelona. Café del Circo Español. 1 peseta. (Al. 987). 7,04 g. MBC+. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3177 Numistats ref: 367262

Emisiones Locales. Barcelona. Café Bar Paralelo. 25 céntimos. (Al. 1003). 3,90 g. Rara. EBC-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3178 Numistats ref: 367261

Emisiones Locales. Barcelona. Cava Universal. 5 céntimos (Al. 1010). 5,14 g. MBC+. Description
18 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3179 Numistats ref: 367260

Emisiones Locales. Barcelona. La Sevillana. Casa de Prostitución. 3 pesetas. (Al. 1050). 10 g. Rara. MBC+. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3180 Numistats ref: 367259

Emisiones Locales. Barcelona. La Corbatinera. Sin valor. (Al. 1057). 4,46 g. Ficha propagandística. EBC. Description
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
8 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3181 Numistats ref: 367258

Emisiones Locales. Barcelona. Unió de Rabassaires de Catalunya. 2 pesetas. (Al. 1063). 7,44 g. Escasa. MBC+. Description
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3182 Numistats ref: 367257

Emisiones Locales. Barcelona. Cooperativa de Consum La Formiga. 5 pesetas. (Al. 1091). 9,41 g. Emisión Guerra Civil. Rara. MBC+. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3183 Numistats ref: 367256

Emisiones Locales. Barcelona. Cooperativa de Consum La Formiga. 10 céntimos. (Al. 1094). 7,52 g. Emisión Guerra Civil. Escudo de Catalunya tachado durante la posguerra. EBC-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3184 Numistats ref: 367255

Emisiones Locales. Barcelona. Cooperativa de Consum La Formiga. 1 peseta. (Al. 1095). 5,14 g. Emisión Guerra Civil. Escudo de Catalunya tachado durante la posguerra. EBC-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3185 Numistats ref: 367254

Emisiones Locales. Barcelona. Cooperativa de Consum La Formiga. 5 pesetas. (Al. 1096). 9,11 g. Emisión Guerra Civil. Escudo de Catalunya tachado durante la posguerra. MBC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3186 Numistats ref: 367253

Barcelona. Autobuses Roca. 10 y 15 céntimos. (AL. 1184 y 1185). Serie de 2 monedas. MBC/EBC. Description
EUR Starting
6 EUR Estimate
2 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3187 Numistats ref: 367252

Emisiones Locales. Barcelona. Mercat Concepció Cooperatiu. 10 céntimos. (Al. 1275). 4,76 g. Emisión Guerra Civil. Escasa. MBC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate