Subasta 278-2
Subasta 278-2
Date: 2016-05-25
# Items: 2392
Total starting: 130727
All items (2392)
Imperio romano / Roman Empire (218)
República romana / Roman Republic (41)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (28)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (104)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (70)
Monedas medievales / Medieval coins (88)
Monarquía española / Spanish Monarchy (444)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (308)
Monedas extranjeras / World coins (633)
Lotes de conjunto / Lots (68)
Medallas / Medals (140)
Billetes / Bank notes (248)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2927
1843. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 692). 13,98 g. Flores de 5 pétalos. Rayitas y golpecitos. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2928
1846. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 698). 13,91 g. Flores de 7 pétalos. Puntos finos. Buen ejemplar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2929
1852. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 397). 1,31 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2930
1853. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 398). 1,33 g. Leves rayitas. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2931
1855/4. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 400 var). 1,26 g. Rara rectificación. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2932
1855/4. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 400 var). 1,28 g. Rara rectificación. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2933
1855. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 400). 1,21 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2934
1857. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 401). 1,31 g. Sin punto después de la A de 2ª ni después de la G de GRACIA. Golpecito. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2935
1860. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 404). 1,32 g. Golpecito. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2936
1848. Isabel II. Madrid. CL. 1 real. (Cal. 416). 1,33 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2937
1852. Isabel II. Madrid. 1 real. (Cal. 418). 1,32 g. Rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2938
1860. Isabel II. Madrid. 1 real. (Cal. 422). 1,25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2939
1863. Isabel II. Madrid. 1 real. (Cal. 425). 1,31 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2940
1850. Isabel II. Sevilla. RD. 1 real. (Cal. 430). 1,30 g. Primer busto. Atractiva. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2941
1850. Isabel II. Sevilla. RD. 1 real. (Cal. 431). 1,16 g. Segundo busto. Defecto de cospel en el canto, pero atractiva. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2942
1852. Isabel II. Sevilla. 1 real. (Cal. 434). 1,26 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2943
1853. Isabel II. Sevilla. 1 real. (Cal. 435). 1,30 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2944
1858/7. Isabel II. Sevilla. 1 real. (Cal. 439 var). 1,29 g. Defecto de cospel en canto. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2945
1865. Isabel II. Sevilla. 10 céntimos de escudo. (Cal. 449). 1,25 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2946
1842. Isabel II. Barcelona. CC. 4 reales. (Cal. 265). 5,80 g. Busto grande. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2947
1866. Isabel II. Madrid. 40 céntimos de escudo. (Cal. 338). 5,15 g. Bella. EBC.
42
43
44
45
46
47
48
113
114