Subasta 278-2

Date: 2016-05-25

# Items: 2392

Total starting: 130727

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2906
1846. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 558). 2,18 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2907
1847. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 517). 5,50 g. Parte de brillo original. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2908
1840. Isabel II. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 526). 5,33 g. Hojitas. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2909
1842. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 480). 9,92 g. Leves golpecitos. Bonito color. Escasa y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2910
1846. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 484). 10,48 g. Leves golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2911
1847. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 485). 10,22 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2912
1838. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 493). 10,10 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2913
1842. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 497). 9,98 g. Pátina. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2914
1848. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 504). 10,26 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2915
1853. Isabel II. Segovia. Doble décima de real. (Cal. 579). 7,03 g. Rayitas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2916
1868. Isabel II. Barcelona. OM. 5 céntimos de real. (Barrera 686). 16,54 g. Falsa de época. Cospel de doble grosor. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2917
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2918
1859. Isabel II. Segovia. 25 céntimos de real. (Cal. 594). 9,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2919
1864. Isabel II. Segovia. 25 céntimos de real. (Cal. 599). 9,55 g. Muesca en borde. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2920
1867. Isabel II. Barcelona. OM. 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 670). 1,27 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2921
1868. Isabel II. Barcelona. OM. 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 671). 1,35 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2922
1868. Isabel II. Barcelona. OM. 1 céntimo de escudo. (Cal. 655). 2,49 g. Precioso color. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2923
1867. Isabel II. Barcelona. OM. 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 640 var). 6,36 g. Reverso girado 60º. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2924
1867. Isabel II. Barcelona. OM. 2 1/2 céntimos de escudo. (Barrera 670 sim). 5,76 g. Falsa de época. Reverso girado 45º. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2925
1837. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cal. 704). 6,55 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2926
1837. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Barrera 681). 13,52 g. Falsa de época. (BC).