1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 909). 27,04 g. Columnario. Sirvió como joya. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2717
1770. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 910). 26,68 g. Columnario. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2718
1771. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 914). 26,93 g. Columnario. Contramarca oriental. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2719
1780. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 930). 26,54 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2720
1782. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 932). 24,54 g. Limpiada. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2721
1789. Carlos III. México. FM. 8 reales. 26,48 g. Golpecitos. Resello de Jorge III (De Mey 659) para circular como 4 chelines y 9 peniques. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2722
1787. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 995). 26,44 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2723
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 769). 1,74 g. Maltratada. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2724
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Barrera 316). 1,21 g. Falsa de época en cobre. Manchitas y rayitas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2725
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 779). 1,70 g. Resto de soldadura en reverso. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2726
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. 1,73 g. Falsa de joyería. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2727
1788. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (Cal. 781). 1,68 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2728
1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (Cal. 808). 1,72 g. Cuatro restos de soldadura. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2729
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (Cal. 629). 3,36 g. Perforación. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2730
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (Cal. 629). 3,34 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2731
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 459). 6,83 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2732
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 459). 6,77 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2733
1782. Carlos III. Madrid. JD. 4 escudos. (Cal. 308). 13,37 g. Resto de soldadura. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2734
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 311). 13,45 g. Resto de soldadura en canto. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2735
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 311). 13,46 g. Dos restos de soldadura en reverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2736
1796. Carlos IV. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1508). 4,74 g. Pátina verde. MBC.