Subasta 278-2
Subasta 278-2
Date: 2016-05-25
# Items: 2392
Total starting: 130727
All items (2392)
Imperio romano / Roman Empire (218)
República romana / Roman Republic (41)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (28)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (104)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (70)
Monedas medievales / Medieval coins (88)
Monarquía española / Spanish Monarchy (444)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (308)
Monedas extranjeras / World coins (633)
Lotes de conjunto / Lots (68)
Medallas / Medals (140)
Billetes / Bank notes (248)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2569
1602. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 827) (Jarabo Sanahuja D-200). 1,37 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2570
1603. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 835) (Jarabo-Sanahuja D-261). 1,30 g. Acueducto en posición horizontal. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2571
1603. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 835) (Jarabo-Sanahuja D-261). 1,64 g. Castillo entre ceca en posición en horizontal y valor. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2572
1604. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 836) (Jarabo-Sanahuja D-263). 1,59 g. Acueducto en posición horizontal. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2573
1612. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 846) (Jarabo-Sanahuja D-268). 1,48 g. Acueducto en posición vertical. Fecha escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2574
(1603-1606). Felipe III. Burgos. 4 maravedís. (Cal. pág. 289) (Jarabo-Sanahuja E-5). 2,76 g. Resellada sobre 2 cuartos de Segovia de Felipe II. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2575
(1603-1606). Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. pág. 289) (Jarabo-Sanahuja E-37). 2,76 g. Resellada sobre 2 cuartos de Cuenca de Felipe II. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2576
1601. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 749 como 8 maravedís) (Jarabo-Sanahuja C-25). 4,64 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2577
1605. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 808) (Jarabo-Sanahuja D-243). 3,26 g. Acueducto en posición vertical. BC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2578
1617. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 822) (Jarabo-Sanahuja D-250). 2,79 g. Acueducto de 4 arcos. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2579
1618. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. falta) (Jarabo-Sanahuja D-254). 2,91 g. Acueducto de 4 arcos. Error en leyenda: HISPNIARVM. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2580
1620. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 826) (Jarabo-Sanahuja D-256). 3,29 g. Muy escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2581
s/d. Felipe II. Segovia. 2 cuartos. (Cal. 851) (Jarabo-Sanahuja E-63). 4,99 g. Resello Felipe III 1603 4 maravedís Valladolid. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2582
1604. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 741) (Jarabo-Sanahuja H-35). 4,88 g. Resello Felipe IV 8 maravedís 1641 Sevilla. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2583
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535). 1,48 g. Acuñada sobre otra moneda. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2584
1613. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 537). 1,40 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2585
s/d. Felipe III. Mallorca. 1/2 ral. (Cal. 544) (Cru.C.G. 4357). 1,11 g. Ex Áureo 27/05/1999, nº 305. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2586
Felipe III. Segovia. AR. 1/2 real. (Cal. tipo 169b). 1,69 g. Fecha no visible. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2587
s/d. Felipe III. Mallorca. 1 ral. (Cal. 1006, de Felipe IV) (Cru.C.G. 4356 var de busto). 2,07 g. Rayitas. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2588
1607. Felipe III. Segovia. C. 1 real. (Cal. 471). 3,09 g. Perforación tapada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2589
1608. Felipe III. Segovia. C. 1 real. (Cal. 472). 3,43 g. Dorada. Sirvió como joya. (MBC).
25
26
27
28
29
30
31
113
114