Subasta 278-2

Fecha: 2016-05-25

# Objetos: 2392

Total salida: 130727

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2422 Numistats ref: 366707

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
AH 229. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 187) (Fro. anv. 8, rev. 2). 2,58 g. EBC-. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2423 Numistats ref: 366706

AH 229. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 189) (Fro. 11). 2,49 g. MBC. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2424 Numistats ref: 366705

AH 230. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 197) (Fro. 18). 2,57 g. MBC. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2425 Numistats ref: 366704

AH 231. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 198) (Fro. 1). 2,18 g. MBC+. Descripción
40 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2426 Numistats ref: 366703

AH 232. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 201) (Fro. 5). 2,48 g. Pequeña grieta central. MBC+. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2427 Numistats ref: 366702

AH 233. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 203) (Fro. 1). 2,13 g. MBC. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2428 Numistats ref: 366701

AH 234. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 204) (Fro. 1). 1,96 g. Fecha rara. MBC-. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2429 Numistats ref: 366700

AH 235. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 206 var) (Fro. 1). 2,63 g. Falta la primera "tsa" de las decenas. MBC. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
18 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2430 Numistats ref: 366699

AH 236. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 209) (Fro. 1). 2,35 g. Rara. MBC-. Descripción
35 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2431 Numistats ref: 366698

AH 236. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 210) (Fro. 2). 2,01 g. MBC. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2432 Numistats ref: 366697

AH 237. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 213 var). Esta variante con dos puntos bajo el anverso falta en Frochoso y Miles. 2,20 g. MBC-. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2433 Numistats ref: 366696

AH 237. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 215) (Fro. 15, variante sin punto sobre la ¶ ). 1,89 g. MBC. Descripción
30 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2434 Numistats ref: 366695

AH 231. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. 1,25 g. Rara variante sin marcas en anverso, que falta en Vives, Miles y Frochoso. La bismillah comienza a las 2 del reloj. Rara. MBC-. Descripción
45 EUR Salida
65 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2435 Numistats ref: 366694

AH 241. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. ¿236?) (Fro. 3). 2,22 g. Rara. MBC-. Descripción
35 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2436 Numistats ref: 366693

AH 241. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 237) (Fro. 1). 2,64 g. MBC. Descripción
40 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2437 Numistats ref: 366692

AH 241. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (Variante que falta en Vives y Frochoso). 2,26 g. MBC+. Descripción
40 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2438 Numistats ref: 366691

AH 241. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 238) (Fro. 4). 2,49 g. Acuñación descuidada, habitual en este período. (EBC). Descripción
35 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2439 Numistats ref: 366690

AH 241. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (Falta en Vives) (Fro. 4 sim). 2,35 g. Rara. MBC. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2440 Numistats ref: 366689

AH 247. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 255) (Fro. 3). 2,63 g. MBC/MBC-. Descripción
35 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2441 Numistats ref: 366688

AH 249. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 257) (Fro. 3). 2,42 g. Grieta. MBC. Descripción
18 EUR Salida
25 EUR Estimado