Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
AH 235. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 206 var) (Fro. 1). 2,63 g. Falta la primera "tsa" de las decenas. MBC.
AH 237. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 213 var). Esta variante con dos puntos bajo el anverso falta en Frochoso y Miles. 2,20 g. MBC-.
AH 231. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. 1,25 g. Rara variante sin marcas en anverso, que falta en Vives, Miles y Frochoso. La bismillah comienza a las 2 del reloj. Rara. MBC-.
AH 241. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 238) (Fro. 4). 2,49 g. Acuñación descuidada, habitual en este período. (EBC).