AH 253. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 266) (Fro. 3). 2,53 g. Pequeña grieta en margen. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2444
AH 253. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (Falta en Vives) (Fro. 20). 2,46 g. Rarísima variante. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2445
AH 254. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 268) (Fro. 27). 2,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2446
AH 255. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 269) (Fro. 3). 2,70 g. Unidades de la fecha ¶ en femenino. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2447
AH 255. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 269) (Fro. variante que falta). 2,44 g. Este tipo, que Vives denomina "1ª acuñación", es muy raro en este período. Acuñación muy cuidada para lo habitual en esa época. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2448
AH 255. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 271) (Fro. 16). 2,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2449
AH 256. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 272) (Fro. 4). 2,43 g. Estuvo doblada. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2450
AH 256. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 272) (Fro. 4). 3,27 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2451
AH 256. Emirato. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 272) (Fro. 4). Lote de 2 piezas. Acuñación descuidada habitual en este año, pero fecha visible. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2452
AH. 256. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 274) (Fro. 9). 2,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2453
AH. 258. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 278) (Adorno que falta en Frochoso). 2,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2454
AH 260. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 281 var) (Adornos en ambas caras que faltan en Frochoso). 2,54 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2455
AH 261. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 284) (Fro. 1 var). 2,42 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2456
AH 261. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 285) (Fro. 17). 2,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2457
AH 261. Emirato Independiente. Mohamad I. Dirhem. (V. 285) (Adorno que falta en Frochoso). 2,32 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2458
AH 267. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 302) (Fro. 13). 2,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2459
AH 268. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 305) (Fro. 4). 2,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2460
AH 268. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 305) (Fro. 8). 2,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2461
AH 269. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 308) (Adorno que falta en Frochoso). 2,62 g. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2462
AH 270. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 310) (Fro. 8). 2,68 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2463
Fatimidas de Egipto y Siria. Lote de 2 pequeñas piezas de plata, con dos perforaciones cada una. A examinar. BC.