Subasta 278-2

Date: 2016-05-25

# Items: 2392

Total starting: 130727

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2402 Numistats ref: 366727

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
AH 205. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 118) (Fro. 1). 2,65 g. MBC+. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2403 Numistats ref: 366726

AH 206. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 122) (Fro. 5). 2,62 g. Rara. MBC+. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2404 Numistats ref: 366725

AH 213. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 137) (Fro. 4). 2,40 g. MBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2405 Numistats ref: 366724

AH 214. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 141) (Fro. 6). 2,61 g. MBC+. Description
40 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2406 Numistats ref: 366723

AH 217. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 146) (Fro. 1). 2,23 g. Rara. MBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
47 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2407 Numistats ref: 366722

AH 217. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 150) (Fro. 9). 2,63 g. Rara. MBC. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2408 Numistats ref: 366721

AH 218. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 151) (Fro. 2). 2,57 g. MBC-. Description
30 EUR Starting
45 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2409 Numistats ref: 366720

AH 221. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 159) (Fro. anv. 1, rev. 3). 2,67 g. MBC. Description
30 EUR Starting
45 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2410 Numistats ref: 366719

AH 221. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 161). Anillos del margen anverso que faltan en Frochoso. 2,67 g. MBC+. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2411 Numistats ref: 366718

AH 221. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (Variante que falta en Vives) (Fro. 13). 2,29 g. Grieta. MBC-. Description
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2412 Numistats ref: 366717

AH 222. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 165) (Fro. 10). 2,24 g. Acuñación empastada en reverso. MBC. Description
30 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2413 Numistats ref: 366716

AH 223. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 167) (Fro. 6). 2,64 g. Rara. EBC-. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2414 Numistats ref: 366715

AH 223. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 168) (Fro. 8). 2,55 g. MBC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2415 Numistats ref: 366714

AH 225. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. falta) (Fro. anv. 7, rev. 1). 2,59 g. EBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2416 Numistats ref: 366713

AH 226. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 175) (Miles 118). Variante sin marca en anverso, que falta en Frochoso. 2,65 g. MBC-. Description
30 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2417 Numistats ref: 366712

AH 226. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. ¿177?) (Fro. anv. 9, rev. 4). 2,68 g. EBC. Description
35 EUR Starting
55 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2418 Numistats ref: 366711

AH 226. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 178) (Fro. 11). 2,12 g. MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2419 Numistats ref: 366710

AH 226. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 178) (Fro. 2). 2,48 g. MBC+. Description
40 EUR Starting
55 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2420 Numistats ref: 366709

AH 228. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 184) (Fro. 8). 2,68 g. MBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2421 Numistats ref: 366708

AH 229. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 185) (Fro. 6). 2,59 g. Buen ejemplar. Escasa. EBC-. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
40 EUR Realized