Subasta 278-2

Date: 2016-05-25

# Items: 2392

Total starting: 130727

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2382 Numistats ref: 366547

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Inciertas fenicias. Semis. (FAB. 2251 var., como Sisapo) (ACIP. 900). 6,74 g. MBC-/MBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2383 Numistats ref: 366546

Inciertas fenicias. Semis. (FAB. 2252, como Sisapo) (ACIP. 904). 7,81 g. MBC. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2384 Numistats ref: 366545

Cese (Tarragona). As. (FAB. 2280) (ACIP. 1212). 8,01 g. Pátina verde. MBC-/MBC. Description
45 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2385 Numistats ref: 366544

Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2315) (ACIP. 1198). 4,60 g. MBC-/BC+. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2386 Numistats ref: 366543

Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1722). 3,46 g. MBC+. Description
75 EUR Starting
120 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2387 Numistats ref: 366542

Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1722). 3,82 g. MBC+. Description
80 EUR Starting
140 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2388 Numistats ref: 366541

Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1722). 3,75 g. MBC+. Description
80 EUR Starting
140 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2389 Numistats ref: 366540

Imitaciones del s. II a.C. As. (FAB. falta) (ACIP. 2506 sim). 23,46 g. MBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2390 Numistats ref: 366539

¿Malaca? (Málaga). Plomo monetiforme. (CCP. falta). 3,38 g. MBC/BC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2391 Numistats ref: 366538

¿Malaca? (Málaga). Plomo monetiforme. (CCP. falta). 3,03 g. MBC-/MBC+. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2392 Numistats ref: 366537

Obulco (Porcuna). Plomo monetiforme. (CCP. 1). 32,40 g. Rara. MBC-. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2393 Numistats ref: 366536

Plomo monetiforme. (CCP. pág. 34, nº 7). 80,94 g. BC/MBC-. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2394 Numistats ref: 366535

Plomo monetiforme. (CCP. Falta). 49,53 g. MBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2395 Numistats ref: 366534

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
AH 90. Califato Omeya de Damasco. Al-Walid I. Waset. Dirhem. (Lavoix 346) (S.Album 128). 2,84 g. EBC-. Description
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
22 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2396 Numistats ref: 366533

AH 97. Califato Omeya de Damasco. Sulaiman. Waset. Dirhem. (Lavoix 399) (S.Album 131). 2,64 g. EBC. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
26 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2397 Numistats ref: 366532

AH 105. Califato Omeya de Damasco. Yezid II. Waset. Dirhem. (Lavoix 447) (S.Album 135). 2,85 g. EBC. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2398 Numistats ref: 366531

AH 197. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 100) (Fro. 1). 2,41 g. MBC+. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2399 Numistats ref: 366530

AH 202. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 113) (Fro. 1). 2,62 g. Rara. MBC. Description
50 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2400 Numistats ref: 366529

AH 204. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 117) (Fro. 1). 2,54 g. MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2401 Numistats ref: 366528

AH 204. Emirato Independiente. Al-Hakem I Al Andalus. Dirhem. (V. 117 var). 2,42 g. Esta variante con un punto sobre la 3ª línea falta en Vives y Frochoso. MBC-. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate