Sello en cera roja, escudo de base redondeada cuartelado, castillo y león sobre tres puntas en el primer cuartel, castillo entre cuatro lises en el segundo, águila y león afrontados en el tercero, y trece estrellas rodeadas por bordura de ocho ¿veneras? en el cuarto, todo rodeado de lambrequines. Contenido en caja metálica, con los cordones originales. EBC-.
Pere el Gran (II de Catalunya, III de Aragón). Copia del s. XIX, en pasta, a partir de un molde del reverso del original. (Sagarra 32, lám. XVIII). 10,26 g. 48 mm. Unifaz. EBC.
Placa con el sello de Fray Pedro Pascasio Miguel, Obispo titular de Agathopolis (1924-1926). 388 g. 54x54 mm. Desmontado de su soporte. Raro. (EBC).
Turquía. Balanza para pesar monedas. En las ranuras para colocar las piezas a pesar, cifras árabes 44, 51 y 55 en uno de los brazos y 88, 100 y 110 en el otro. Marca MEGIRDITCH. Uno de los brazos está roto. (MBC).
Estado Español. Utensilio de fabricación artesana para verificar el número de monedas contenido en cartuchos, mediante el peso. De los 25 céntimos a las 50 pesetas. Incluye un cartucho de 50 monedas de 1 peseta de 1966*75. Muy curioso.
1828. Argentina. 15,63 g. Ficha o jetón utilizado como entrada al "Parque Argentino" o Vauxhall en Buenos Aires. Se considera el jetón más antiguo de Argentina. CU. MBC.
Isla Cristina (Huelva). Salazones y Conservas Juan Miravet Gutiérrez y Martín Cabet. Lote de 9 fichas. Diversos valores. A examinar. BC/MBC.