Subasta 278-2

Date: 2016-05-25

# Items: 2392

Total starting: 130727

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4118 Numistats ref: 368240

Medallas / Medals Category
1971. Suiza. Ernest Rutherford (1871-1931). Físico y químico. 26,16 g. Plata. 39 mm. Proof. Description
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4119 Numistats ref: 368239

Medallas / Medals Category
Tailandia. Rama V. 16,58 g. Metal blanco. 31 mm. MBC. Description
4 EUR Starting
6 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4120 Numistats ref: 368238

Medallas / Medals Category
1896. Uruguay. 11,50 g. Bronce. 30 mm. EBC-. Description
EUR Starting
10 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4121 Numistats ref: 368237

Medallas / Medals Category
Finales s. XVII. Calixto III, Papa (Alfons De Borja) (1370-1458). (Cru.Medalles 58). 36,61 g. Bronce. 40 mm. Visita de las murallas de Roma con su escudo. Grabador: Girolamo Paladino (1646-1689). Rara. EBC-. Description
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4122 Numistats ref: 368236

Medallas / Medals Category
1860. Pío IX. 41,16 g. Metal blanco. 61 mm. Grabador: Massonet. EBC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4123 Numistats ref: 368235

Medallas / Medals Category
s/d. León XIII. 22,11 g. Bronce. 39 mm. Con anilla. MBC. Description
EUR Starting
20 EUR Estimate
8 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4124 Numistats ref: 368234

Medallas / Medals Category
1991. Venezuela. Banco "La Chirigua". Ficha/Jetón de 20 lochas. 7,94 g. Latón. Parque temático de Venezuela de Antier (Mérida). Leve manchita. EBC-. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4125 Numistats ref: 368233

Medallas / Medals Category
5,79 g. Matriz para sello. 1HS con cruz encima. Circular, 15 mm. Anilla rota. MBC+. Description
60 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4126 Numistats ref: 368232

Medallas / Medals Category
Sigilografía. 12,92 g. Circular. 26 mm. Con soporte perforado para colgar. EBC. Description
180 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4127 Numistats ref: 368231

Medallas / Medals Category
Matriz para sello de cera o lacre. Escudo redondeado por la base. 65,63 g. Leyenda incierta alrededor de una cruz de ¿Santiago?. Plomo. 35 x 28 mm, con soporte perforado para colgar. Las matrices en plomo no son frecuentes. (MBC). Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4128 Numistats ref: 368230

Medallas / Medals Category
Sigil·lografia. Matriz para sello de cera o lacre. 12,01 g. 30x22 mm. Escudo redondeado por la base. Aleta al dorso para colgar. MBC+. Description
40 EUR Starting
90 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4129 Numistats ref: 368229

Medallas / Medals Category
Matriz para sello. Leyenda árabe en tres líneas. Cuerpo vaciado y trabajado, con agujero para colgar. Rectangular. 7,05 g. 9x8 mm, altura 29 mm. EBC. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4130 Numistats ref: 368228

Medallas / Medals Category
Matriz para sello. Cuerpo troncopiramidal, adornado y con orificio superior para colgar. 4,89 g. El sello consiste en los símbolos ¶ ("ja-iz", equivalente a "vale" o "visto bueno") en cuadrado de 8 x8 mm. Altura 18 mm. MBC. Description
110 EUR Starting
180 EUR Estimate
370 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4131 Numistats ref: 368227

Medallas / Medals Category
12,74 g. Matriz para sello de cera o lacre. En un círculo de 20 mm. ¶ S SIMON GULIA alrededor de un árbol. En el extremo superior de la tija otro círculo (12 mm) con el arbolito sin leyenda. 19 mm de altura, con orificio en mitad del cuerpo para colgar. Raro. MBC+. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4132 Numistats ref: 368226

Medallas / Medals Category
19,74 g. Matriz para sello en relieve. Escudo rectangular con base redondeada, en su interior, torre flanqueada por dos leones, todo sobre puente de tres arcos. 29x22 mm. Altura 18 mm. MBC-. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4133 Numistats ref: 368225

Medallas / Medals Category
Matriz para sello: tres torreones almenados, en óvalo rodeado de volutas. Despendido de la empuñadura, que falta. 4,57 g. Circular. 19 mm. (MBC+). Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4134 Numistats ref: 368224

Medallas / Medals Category
Matriz para sello oval: ave parada sobre yugo, una casa debajo, todo en escudo timbrado de yelmo con lambrequines. En reverso, restos de soldadura donde arrancaba la empuñadura. 13,48 g. 24 x 28 mm. (MBC+). Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4135 Numistats ref: 368223

Medallas / Medals Category
S. XIX. Matriz para sello de lacre. Circular, 25 mm de diámetro. 19,94 g. Desprovisto de su ástil. EBC. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4136 Numistats ref: 368222

Medallas / Medals Category
Matriz para sello. REAL HOSPITAL DE LA CORONA DE ARAGON DE MADRID, en círculo alrededor de escudo con armas de Castilla y León, Granada, Aragón, Valencia y Montserrat. 48,60 g. Madera. 50 mm de diámetro. Rara. EBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4137 Numistats ref: 368221

Medallas / Medals Category
Matriz para sello de lacre. 23,53 g. ARCHIVO GENERAL DE LA REAL CASA Y PATRIMONIO, alrededor de escudo de España borbónico. Ovalado. 25x31 mm. Desprovisto de su ástil. EBC. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate