s/d (1860-1879). Francia. París. 55,62 g. Bronce dorado. 51mm. Premio de la Academia Nacional de Agricultura, comercio y manufactura concedida a J. Rodríguez Zurdo. EBC.
1911. Francia. República. París. Medalla de premio militar. 67,90 g. AE. 50 mm. Premio del Ministerio de la Guerra a la preparación física y militar. Sin otorgar. Grabador: Grandhomme. MBC+.
1926. París. 153,46 g. Plata. 68 mm. Marsella. Los hospicios civiles en reconocimiento a su administrados Pierre Pessemesse, caballero de la legión de honor. Grabadores: Daniel Dupuis y Dubois. Rara. EBC.
1798. Medalla. (National Maritime Museum, Colección Fawssett MEC. 1241). 20,01 g. 38 mm. Estaño. Batalla del Nilo (Bahía de Abukir). Victoria inglesa (Horatio Nelson) sobre Francia. Firmada: Wyon (Thomas). Golpes en canto. (MBC+).
(1909 a 1939). Inglaterra. Tiro con rifle. "The Bell Medal", de accceso a competición por el trofeo instituido por Charles Bell en 1909. 29,63 g. Bronce. 38 mm. EBC.
(1861). Italia. Víctor Manuel II. 14,86 g. AG. 31 mm. Guerra por la Independencia y Unidad de Italia. En estuche de época. Estuvo engarzada. (MBC).