Subasta 278-2

Fecha: 2016-05-25

# Objetos: 2392

Total salida: 130727

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3340
1913. Alemania. J (Hamburgo). 5 marcos. (Kr. 610). 27,68 g. AG. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3341
1866. Alemania. Jorge V. B (Hannover). 1 taler. (Kr. 230). 18,42 g. AG. MBC
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3342
1825. Alemania. Hesse-Cassel. Guillermo II. 1/3 de taler. (Kr. 578). 8,39 g. AG. MBC
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3343
1904. Alemania. Hesse-Darhstadt. Ernesto Luis. 5 marcos. (Kr. 373). 27,76 g. AG. 400º Aniversario del nacimiento de Felipe I de Hesse "El Magnánimo". EBC/EBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3344
1668. Alemania. Hildesheim (Ciudad Libre). 6 mariengroschen (1/6 de taler). (Kr. 230). 5,80 g. AG. Perforación reparada. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3345
1901. Alemania. Lubeck. A (Berlín) 2 marcos. (Kr. 210). 11,09 g. AG. EBC
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3346
1911. Alemania. Lubeck. A (Berlín). 3 marcos. (Kr. 215). 16,66 g. AG. S/C-
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3347
1904. Alemania. Hecklenburg-Schwerin. Federico Francisco IV. A (Berlín). 2 marcos. (Kr. 333). 11,08 g. AG. Boda de Federico Francisco IV con Alejandra de Hannover. EBC-/EBC
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3348
1860. Alemania. Nassau. Adolfo Duque de Nassau. 1 taler. (Kr. 62). 18,37 g. AG. MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3349
1830. Alemania. Prusia. Federico Guillermo III. D (Aurich). 1 taler. (Kr. 419). 21,91 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3350
1859. Alemania. Prusia. Federico Guillermo IV. A (Berlin). 1 taler. (Kr. 471). 18,37 g. AG. MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3351
1901. Alemania. Prusia. Guilermo II. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 526). 27,75 g. AG. 200 Años de los Reyes de Prusia. Anverso limpiado. EBC/EBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3352
1597. Alemania. Sajonia albertina. Cristian II, Juan Jorge I y Augusto. Dresde. HB. 1 taler. (Kr. 314). 28,91 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3353
1832. Alemania. Sajonia albertina. Antón. S. 1 taler. (Kr. 1120). 27,71 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3354
1903. Alemania. Sajonia-Altenburg. Ernesto I. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 40). 27,72 g. AG. 50º Aniversario del Reinado. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3355
1867. Alemania. Schwarzburg-Rudolstadt. Albert. Príncipe. 1 taler. (Kr. 84). 18,32 g. AG. MBC
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3356
1870. Alemania. Schwarzburg-Sondershausen. Gunther Federico Carlos II. A (Arnstadt). 1 taler. (Kr. 22). 18,33 g. AG. MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3357
1846. Alemania. Wurttemburg. Guillermo I. Doble taler(3 1/2 Gulden) (Kr. 596). 37,04 g. AG. Boda del Príncipe heredero Carlos con Olga Gran Duquesa de Rusia. EBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3358
1903. Alemania. Wuttemberg. Guillermo II. F (Freudenstadt). 5 marcos. (Kr. 632). 27,65 g. AG. MBC
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3359
1914. Alemania. A (Berlín). 1 marco. (Kr. 14). 5,55 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3360
1933. Alemania. G (Karlsruhe). 2 reichsmark. (Kr. 79). 8 g. AG. 450 Aniversario del nacimiento de Lutero. MBC+