Pere III (1336-1387). Mallorca. Quart de ral d'or. (Cru.V.S. 446 var) (Cru.C.G. 2259b). 0,97 g. Ligeramente descentrada. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Escasa. (MBC).
Joan I (1387-1396). Perpinyà. Doble coronat. (Cru.V.S. 473) (Cru.C.G. 2285). 2,86 g. Ligeramente alabeada. Hojas en anverso. Ex HSA 57.6054. Muy rara. MBC/MBC+.
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 495) (Cru.C.G. 2301). 3,36 g. Marca: losanje ajedrezado y venera en anverso y losanje partido en aspa con venera en reverso. Escasa. BC+/MBC-.
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 503) (Cru.Comas 63, indica 6 ejemplares conocidos) (Cru.C.G. 2303). 3,46 g. Marcas: rombo ajedrezado y buey en anverso y rombo partido en aspa y buey en reverso. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. falta) (Cru.Comas falta) (Cru.C.G. 2826a, mismo ejemplar, la reseña como única) (Publicado en Acta Numismática 32, pág. 82-84). 3,44 g. Marcas: yelmo a la izquierda del santo y estrellas a los lados. Rarísima. MBC-.
Alfonso IX (1188-1230). ¿Salamanca?. Morabetino. (AB. 112) (V.Q. falta). 3,82 g. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 75. Rarísima y más así. EBC+/EBC.
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique de la silla. (AB. 653). 4,54 g. Gráfila circular en anverso y lobular en reverso. Bella. Rara. EBC-.
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto. (AB. 693 var). 3,41 g. Gráfila circular en anverso y lobular en reverso. Buen ejemplar. MBC+.
Enrique IV (1454-1474). Toledo. 1/2 real. (AB. 702 var). 1,54 g. Gráfila circular en anverso y tetralobular en reverso. Rara y más así. MBC+.