Subasta 278-1
Subasta 278-1
Date: 2016-05-25
# Items: 802
Total starting: 271262
All items (802)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (16)
Imperio romano / Roman Empire (50)
República romana / Roman Republic (29)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (5)
Monarquía española / Spanish Monarchy (432)
Monedas medievales / Medieval coins (26)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (11)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (22)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (38)
Monedas extranjeras / World coins (85)
Billetes / Bank notes (59)
Medallas / Medals (12)
Lotes de conjunto / Lots (17)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1673
1928. Italia. Víctor Manuel III. R (Roma). 20 liras. (Kr. 69). 14,98 g. AG. Año VI. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1674
1928. Italia. Víctor Manuel III. R (Roma). 20 liras. (Kr. 70). 19,93 g. AG. 10º Aniversario del fin de la Primera Guerra Mundial. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1675
Año 4 (1871). Japón. Mutsuhito. 50 sen. (Kr. 4a.2). 12,46 g. AG. Bella. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1676
Año 16 (1883). Japón. Mutsuhito. 1 yen. (Kr. A25.2). 26,93 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1677
AÑO 8 (1875). Japón. Mutsuhito. 1 dólar de comercio. (Kr. 14). 27,21 g. AG. Golpe en canto. Rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1678
AH 1336 (1917). Marruecos. Yusuf. París. 10 dirhams. (Kr. 33). 24,92 g. AG. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1679
AH 1269. Marruecos. Moulay Abd' al-Rahman. Fes Hazrat. 1 benduqi. (Fr. 4g) (Kr. 150.2). 3,36 g. AU. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1680
1892. México. CN (Culiacán). AM. 8 reales. (Kr. 377.3). 26,73 g. AG. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1681
1872. México. Mº (México). M. 1 peso. (Kr. 408.5). 26,95 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1682
1873. México. Gº (Guanajuato). S. 1 peso. (Kr. 408.4). 27,07 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1683
1915. México. CHª (Chihuahua). FM. 1 peso. (Kr. 619). 27,81 g. AG. Ejército del Norte. Hojitas. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1684
1734. Países Bajos. Overijssel. 1 ducatón. (Kr. falta) (Dav. 1829). 32,45 g. AG. Leves concreciones. Bella. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1685
1786. Países Bajos. Utrecht. 1/2 ducatón. (Kr. 115.1). 16,24 g. AG. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1686
1845. Paraguay. 1/12 de real. (Kr. 1.2). 6,36 g. CU. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1687
1870. Paraguay. 4 céntimos. (Kr. 4.1). 20,24 g. CU. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1688
1889. Paraguay. 1 peso. (Kr. 5). 24,98 g. AG. Golpecitos. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1689
1837. Perú Sur. Cuzco. BA. 8 reales. (Kr. 170.1). 26,82 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1690
1689. Portugal. Pedro II. Oporto. 480 reis. (Kr. 154.1). 17,05 g. AG. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1691
1807. Portugal. Juan, Príncipe Regente. 400 reis. (Kr. 331). 14,20 g. AG. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1692
1812. Portugal. Juan, Príncipe Regente. 480 reis. (Kr. 331). 14,12 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1693
1835. Portugal. María II. 480 reis. (Kr. 403.2). 14,54 g. AG. EBC-.
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39