Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 278-1
Subasta 278-1
Fecha: 2016-05-25
# Objetos: 802
Total salida: 271262
Buscar
Todos los objetos (802)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (16)
Imperio romano / Roman Empire (50)
República romana / Roman Republic (29)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (5)
Monarquía española / Spanish Monarchy (432)
Monedas medievales / Medieval coins (26)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (11)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (22)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (38)
Monedas extranjeras / World coins (85)
Billetes / Bank notes (59)
Medallas / Medals (12)
Lotes de conjunto / Lots (17)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1561
Numistats ref: 368984
Isabel II
Autoridad
80 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 747
Aureo-Calicó (2008) 92
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1842. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 92). 6,71 g. Rayitas. MBC/MBC+.
Conservación
200 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
201 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
11
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1562
Numistats ref: 368983
Isabel II
Autoridad
Doblón de 100 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 755
Aureo-Calicó (2008) 1
Referencias
Categoria
1850. Isabel II. Barcelona. SM. Doblón de 100 reales. (Cal. 1). 8,20 g. Golpecitos. Bonito color. Muy rara. MBC-/MBC.
Conservación
450 EUR
Salida
700 EUR
Estimado
650 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
13
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1563
Numistats ref: 368982
Isabel II
Autoridad
Doblón de 100 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 757
Aureo-Calicó (2008) 3
Referencias
Categoria
1850. Isabel II. Madrid. CL. Doblón de 100 reales. (Cal. 3). 8,21 g. Escasa. MBC+/EBC-.
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
345 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
67
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1564
Numistats ref: 368981
Isabel II
Autoridad
Doblón de 100 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 757
Aureo-Calicó (2008) 3
Referencias
Categoria
1850. Isabel II. Madrid. CL. Doblón de 100 reales. (Cal. 3). 8,25 g. Mínimas marquitas. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa y más así. EBC-/EBC.
Conservación
300 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
408 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
67
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1565
Numistats ref: 368980
Isabel II
Autoridad
100 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 763
Aureo-Calicó (2008) 8
Referencias
Categoria
1855. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 8). 8,36 g. Rayitas de acuñación. Brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Conservación
275 EUR
Salida
325 EUR
Estimado
380 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
61
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1566
Numistats ref: 368979
Isabel II
Autoridad
100 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 763
Aureo-Calicó (2008) 8
Referencias
Categoria
1855. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 8). 8,36 g. Leves rayitas de acuñación en reverso. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC.
Conservación
275 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
320 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
61
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1567
Numistats ref: 368978
Isabel II
Autoridad
100 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 767
Aureo-Calicó (2008) 10
Referencias
Categoria
1857. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 10). 8,34 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Conservación
225 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
250 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
43
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1568
Numistats ref: 368977
Isabel II
Autoridad
100 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 770
Aureo-Calicó (2008) 12
Referencias
Categoria
1859. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 12). 8,35 g. Bella. EBC.
Conservación
225 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
250 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
81
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1569
Numistats ref: 368976
Isabel II
Autoridad
100 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 772
Aureo-Calicó (2008) 13
Referencias
Categoria
1860. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 13). 8,42 g. EBC-.
Conservación
200 EUR
Salida
270 EUR
Estimado
320 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
37
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1570
Numistats ref: 368975
Isabel II
Autoridad
100 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 785
Aureo-Calicó (2008) 23
Referencias
Categoria
1858. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 23). 8,36 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa y más así. EBC/EBC+.
Conservación
275 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
360 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
25
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1571
Numistats ref: 368974
Categoria
1858. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Barrera 888). 8,30 g. Falsa de época en oro. MBC/MBC+.
Conservación
250 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1572
Numistats ref: 368973
Isabel II
Autoridad
100 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 786
Aureo-Calicó (2008) 24
Referencias
Categoria
1859. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 24). 8,39 g. Leves golpecitos. Bella. Escasa. EBC+/EBC.
Conservación
225 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
265 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
24
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1573
Numistats ref: 368972
Isabel II
Autoridad
100 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 787
Aureo-Calicó (2008) 25
Referencias
Categoria
1860. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 25). 8,33 g. MBC+/EBC-.
Conservación
225 EUR
Salida
275 EUR
Estimado
251 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
69
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1574
Numistats ref: 368971
Isabel II
Autoridad
100 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 788
Aureo-Calicó (2008) 26
Referencias
Categoria
1861. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 26). 8,38 g. EBC-/EBC.
Conservación
200 EUR
Salida
275 EUR
Estimado
250 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
133
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1575
Numistats ref: 368970
Isabel II
Autoridad
100 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 789
Aureo-Calicó (2008) 27
Referencias
Categoria
1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 27). 8,37 g. Leves golpecitos. EBC/EBC+.
Conservación
200 EUR
Salida
275 EUR
Estimado
240 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
147
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1576
Numistats ref: 368969
Isabel II
Autoridad
100 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 790
Aureo-Calicó (2008) 28
Referencias
Categoria
1863. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 28). 8,36 g. Golpecito. EBC-/EBC.
Conservación
200 EUR
Salida
275 EUR
Estimado
240 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
59
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1577
Numistats ref: 368968
Isabel II
Autoridad
100 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 792
Aureo-Calicó (2008) 29
Referencias
Categoria
1864. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 29). 8,29 g. Bella. EBC/EBC+.
Conservación
220 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
250 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
129
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1578
Numistats ref: 368967
Isabel II
Autoridad
100 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 795
Aureo-Calicó (2008) 32
Referencias
Categoria
1854. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 32). 8,37 g. Escasa. MBC/MBC+.
Conservación
300 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
53
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1579
Numistats ref: 368966
Isabel II
Autoridad
100 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 796
Aureo-Calicó (2008) 33
Referencias
Categoria
1855. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 33). 8,40 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Conservación
225 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
248 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
99
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1580
Numistats ref: 368965
Isabel II
Autoridad
100 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 796
Aureo-Calicó (2008) 33
Referencias
Categoria
1855. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 33). 8,37 g. Parte de brillo original. EBC-.
Conservación
250 EUR
Salida
325 EUR
Estimado
260 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
99
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
26
27
28
29
30
31
32
40
41