1821. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 27) (Cal.Onza 1232). 26,89 g. Acuñación floja. Limadura en canto. Parte de brillo original. MBC.
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1253). 26,37 g. Busto imaginario. Con punto entre ET¶ IND. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
1822. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 escudos. (Cal. 88) (Cal.Onza 1306). 26,91 g. Acuñación floja. Parte de brillo original. Escasa. MBC-/MBC.
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 110) (Cal.Onza 1338) (Restrepo 127-32b). 26,95 g. El 8 del valor y de la fecha más pequeño. Bonito color. MBC+.
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 114) (Cal.Onza 1346). 27,03 g. Busto almirante. Mínima hojita en reverso. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-.