Subasta 278-1

Date: 2016-05-25

# Items: 802

Total starting: 271262

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1484
1820. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 695). 27 g. Leves golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1485
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (Cal. 360). 1,79 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1486
1818. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (Cal. 303). 1,70 g. Pequeña incisión en borde. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1487
1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 1 escudo. (Cal. 338) (Restrepo 122-27). 3,32 g. Rayitas. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1488
1822. Fernando VII. Barcelona. SP. 80 reales. (Cal. 173). 6,70 g. Tipo "cabezón". Rayitas. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1489
1813. Fernando VII. Cádiz. CJ. 2 escudos. (Cal. 183). 6,66 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1490
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 217). 6,75 g. Rayitas. Brillo original. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1491
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 218). 6,67 g. Tipo "cabezón". Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1492
1823. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 219). 6,71 g. Tipo "cabezón". Golpecitos. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1493
1832. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 229). 6,75 g. Golpecito. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1494
1833. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 230). 6,76 g. Golpecito. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1495
1819. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 149). 13,52 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1496
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 150). 13,48 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1497
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 150). 13,47 g. Golpecito. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1498
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 150). 13,52 g. Golpecito. Bella. Brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1499
1814. Fernando VII. Catalunya. SF. 8 escudos. (Cal. 3) (Cal.Onza 1200). 26,94 g. Punto delante de los ensayadores. Rarísima. Sólo se acuñaron 510 ejemplares. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1500
1817. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 23) (Cal.Onza 1226). 27,03 g. Golpecitos. Mínima hojita y parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1501
1819. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 25) (Cal.Onza 1229). 26,94 g. Hojitas en reverso. Pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1502
1821. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 27) (Cal.Onza 1232). 26,89 g. Acuñación floja. Limadura en canto. Parte de brillo original. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1503
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1253). 26,37 g. Busto imaginario. Con punto entre ET¶ IND. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1504
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 56) (Cal.Onza 1266). 26,97 g. Leves impurezas. Parte de brillo original. MBC+.