Subasta 278-1

Date: 2016-05-25

# Items: 802

Total starting: 271262

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1463
1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 505). 27 g. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1464
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 506). 27,20 g. Tipo "cabezón". Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1465
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 519). 26,74 g. Octogonal. Leves golpecitos. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1466
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 522). 26,85 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1467
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 524). 26,63 g. Atractiva. Muy escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1468
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). 26,48 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1469
1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (Cal. 533). 26,95 g. ... E YND. Grieta. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1470
1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (Cal. 533). 26,67 g. ...E YND. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1471
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 539). 26,94 g. Busto imaginario. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1472
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 543). 27 g. Busto imaginario. Atractiva. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1473
1813. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 551). 26,96 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1474
1818. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 561). 27 g. Leves rayitas. Bonita pátina. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1475
1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 624 var). 27,35 g. Busto almirante sin laurel y casaca con botoes. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 30/10/2012, nº 1607. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1476
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 635). 26,78 g. Primer busto. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1477
1816. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 640). 26,55 g. Bonita pátina. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1478
1818. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 642). 27,26 g. Rayitas. Precioso color. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1479
1819. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 643). 26,94 g. Preciosa pátina. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1480
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653) (Benages 1-1). 26,64 g. Escudo grande y estrecho. Gráfila de ganchos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1481
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653) (Benages 2-2). 25,96 g. Escudo pequeño y ancho. Gráfila de hojas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1482
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653) (Benages 2). 26,79 g. Escudo pequeño y estrecho. Gráfila de hojas. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1483
1819. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. falta). 27,04 g. Variante de busto. Leves golpecitos pero buen ejemplar. Ex Colección Leunda, nº 574. Escasa así. MBC+.