1797. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 76) (Cal.Onza 1060) (Restrepo 98-14). 26,96 g. Precioso color. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
1799. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 78) (Cal.Onza 1062) (Restrepo 98-18). 27 g. Leves golpecitos. Atractiva. Gran parte de brillo original. EBC-/EBC.
1792. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 121) (Cal.Onza 1121) (Restrepo 97-6) 26,81 g. Trazo del 9 curvo. Hojita en reverso. MBC.
1794/3. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. falta) (Cal.Onza falta) (Restrepo falta). 26,93 g. Golpecitos. Rara rectificación. MBC-/MBC.
1801. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 133) (Cal.Onza 1136) (Restrepo 97-25). 26,88 g. Leves marquitas. Bonito color. MBC+.
1803. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 137) (Cal.Onza 1140) (Restrepo 97-29). 26,63 g. Golpecitos. Bonito color. MBC/MBC+.
1790. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 147) (Cal.Onza 1152). 26,89 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves hojitas en reverso. Precioso color. Escasa. MBC+.
1791. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 150) (Cal.Onza 1155). 26,92 g. Busto de Carlos III. Primer año del ordinal IIII. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-.
1807. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 171) (Cal.Onza 1184). 27,07 g. Exceso de oro en la cara. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.