1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 54) (Cal.Onza 723). 26,96 g. Con punto entre los ensayadores. Golpecito. Limpiada. Escasa. EBC.
1777. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 182) (Cal.Onza 875) (Restrepo 72-14). 26,97 g. Leves marquitas y hojita en reverso. Bonito color. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
1786. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 196) (Cal.Onza 891) (Restrepo 72-32). 26,97 g. Leves marquitas. Precioso color. MBC+.