Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 278-1
Subasta 278-1
Fecha: 2016-05-25
# Objetos: 802
Total salida: 271262
Buscar
Todos los objetos (802)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (16)
Imperio romano / Roman Empire (50)
República romana / Roman Republic (29)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (5)
Monarquía española / Spanish Monarchy (432)
Monedas medievales / Medieval coins (26)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (11)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (22)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (38)
Monedas extranjeras / World coins (85)
Billetes / Bank notes (59)
Medallas / Medals (12)
Lotes de conjunto / Lots (17)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1442
1819. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (Cal. 1122). 3,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1443
1816. Fernando VII. México. JJ. 1 real. (Cal. 1176). 3,29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1444
1813. Fernando VII. Morelos. 1 real. (Cal. 1182). 3,38 g. Plata fundida. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó Selección 2012, nº 267. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1445
1809/8. Fernando VII. Santiago. FJ. 1 real. (Cal. 1217 var) (Kr. 65, marca "rare" sin precio). 3,24 g. FERDIN¶ VII/CAROLUS¶ IIII. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1446
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (Cal. 837). 6 g. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1447
1810. Fernando VII. Catalunya (Reus o Tarragona). FS. 2 reales. (Cal. 854). 5,77 g. Bella. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1448
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 2 reales. (Cal. 855). 5,82 g. Manchitas pero buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1449
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (Cal. 860). 5,67 g. Lazo corto y recto. Resello Cuba (De Mey 481) raro sobre esta pieza. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1450
1816. Fernando VII. Lima. JP. 2 reales. (Cal. 904). 6,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1451
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1016). 6,49 g. Busto Almirante. Casaca sin botones. Rayas en anverso. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1452
1821. Fernando VII. Bilbao. UG. 10 reales. (Cal. 702). 13,71 g. Tipo "cabezón". MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1453
1816. Fernando VII. Guatemala. M. 4 reales. (Cal. 729). 13,42 g. Pátina. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1454
1810. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (Cal. 829). 13,38 g. Manchitas. Hojita en reverso. Muy escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1455
1814. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (Cal. 376). 26,65 g. Golpecito en reverso. Atractiva pátina. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1456
1811. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (Cal. 389). 25,48 g. Busto imaginario. Fundida. Ex colección Leunda, nº 40. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1457
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Cal. 428). 26,22 g. Leves golpecitos. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1458
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 reales. (Cal. 445). 26,92 g. Rayita. Atractiva pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1459
1809. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 474). 26,91 g. Busto indígena. Mínimas manchitas. Bella. Preciosa pátina. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1460
1815. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 483). 27,50 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1461
1820. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 488). 26,46 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1462
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 503). 26,72 g. Primer año de busto laureado. Preciosa pátina. MBC+/EBC-.
19
20
21
22
23
24
25
38
39