Subasta 278-1

Fecha: 2016-05-25

# Objetos: 802

Total salida: 271262

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1337
1796. Carlos IV. Lima. IJ. 1 real. (Cal. 1102). 3,39 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1338
1800. Carlos IV. Guatemala. M. 4 reales. (Cal. 791). 13,31 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1339
1807. Carlos IV. Santiago. FJ. 4 reales. (Cal. 906). 13,46 g. Pátina multicolor. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1340
1790. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 642). 26,93 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1341
1798. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 653). 26,58 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1342
1805. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 662). 27,20 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara volumen IV, nº 305. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1343
1808. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 665). 26,75 g. Leves manchitas y rayitas. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1344
1798. Carlos IV. Madrid. MF. 8 reales. (Cal. 670). 27,32 g. Mínimos golpecitos. Atractiva. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1345
1805. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (Cal. 675). 26,86 g. Golpecitos canto. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1346
1792. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 685). 26,92 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara volumen IV, nº 329. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1347
1802. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 698). 26,77 g. Bella. Parte de brillo original. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1348
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 703). 26,96 g. Hojita en borde. Parte de brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1349
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 707). 26,96 g. Pátina atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1350
1796. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (Cal. 742) (Kr. 51). 26,79 g. La C de CAROLUS rectificada sobre una R. Rayas pero buen ejemplar. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1351
1797. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (Cal. 745). 26,82 g. Hojita. Pátina. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1352
1807. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 762). 26,44 g. Rayitas. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1353
1791. Carlos IV. Sevilla. C. 8 reales. (Cal. 767). 26,84 g. Golpecitos y leves hojitas. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1354
1798. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 774). 26,85 g. Atractiva. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1355
1802. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 777). 27,07 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1356
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (Cal. 613). 1,64 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1357
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 488). 3,23 g. MBC-.