Subasta 279

Fecha: 2016-05-26

# Objetos: 912

Total salida: 322949

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 1 Numistats ref: 369427

Juana y Felipe I (1504-1506) / Juana & Felipe I (1504-1506) Categoria
1505. Juana y Felipe I. Amberes. 1 real. (Vti. 3) (Vanhoudt 197.AN) (Van Gelder & Hoc 165). 3,33 g. Acuñada sobre otra moneda. Preciosa pátina. Rara. MBC+. Descripción
400 EUR Salida
650 EUR Estimado
1000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 2 Numistats ref: 369426

Juana y Carlos Autoridad
Diner Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2 Aureo-Calicó (2008) 196 Referencias
Juana y Carlos (1504-1516) / Juana & Carlos (1504-1506) Categoria
s/d. Juana y Carlos. Barcelona. 1 diner. (Cal. 196) (Cru.C.G. 4117b). 0,51 g. B en reverso. MBC-. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
40 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 3 Numistats ref: 369425

s/d. Juana y Carlos. Barcelona. 1 diner. (Barrera 18). 0,81 g. Falsa de época. B en reverso. MBC+. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
17 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 4 Numistats ref: 369424

s/d. Juana y Carlos. Barcelona. 1 diner. (Barrera falta). 1,13 g. Falsa de época muy curiosa. B resellada en anverso. MBC. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
18 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 5 Numistats ref: 369423

s/d. Juana y Carlos. Burgos. 1 escudo. (Cal. falta) (Tauler falta). 3,35 g. La O de IOANA rectificada sobre otra O. Bella. Rarísima y más así. EBC-. Descripción
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 6 Numistats ref: 369422

Juana y Carlos Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 182 Aureo-Calicó (2008) 42 Referencias
s/d. Juana y Carlos. Granada. R. 1 escudo. (Cal. 42) (Tauler falta). 3,37 g. Acuñación floja en pequeñas zonas. Bella. Parte de brillo original. Muy rara. EBC-. Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 7 Numistats ref: 369421

Juana y Carlos Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 26 Aureo-Calicó (2008) 202 Referencias
s/d. Juana y Carlos. México. 4 maravedís. (Cal. 202). 5,71 g. Nombre del rey: CHAROLVS. Golpecitos. Rara. BC+. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
170 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 8 Numistats ref: 365334

s/d. Juana y Carlos. México. 4 maravedís. (Cal. falta). 6,47 g. Nombre del rey: CHAROLVS. Ceca sólo en anverso. Muy rara y más así. MBC/MBC+. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 9 Numistats ref: 365333

Juana y Carlos Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 52 Aureo-Calicó (2008) 179 Referencias
s/d. Juana y Carlos. México. L. 1/2 real. (Cal. 179, error de descripción). 1,62 g. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1189. Rara. MBC. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
420 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 10 Numistats ref: 365332

Juana y Carlos Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 50 Aureo-Calicó (2008) 180 Referencias
s/d. Juana y Carlos. México. L. 1/2 real. (Cal. 180). 1,56 g. Rara. MBC-. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
150 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 11 Numistats ref: 365331

Juana y Carlos Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 60 Aureo-Calicó (2008) 133 Referencias
s/d. Juana y Carlos. México. R. 1 real. (Cal. 133). 3,17 g. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1197. Muy rara y más así. MBC+. Descripción
1100 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 12 Numistats ref: 365330

Juana y Carlos Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 68 Aureo-Calicó (2008) 136 Aureo-Calicó (2008) 137 Referencias
s/d. Juana y Carlos. México. A. 1 real. (Cal. 136). 3,30 g. Canto parcialmente aplanado. Rara. (MBC+). Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
360 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 13 Numistats ref: 365329

Juana y Carlos Autoridad
Real Denominación
s/d. Juana y Carlos. México. A. 1 real. (Cal. 137). 3,16 g. Buen ejemplar. Leves rayitas. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1198. Rara y más así. MBC+. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
320 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 14 Numistats ref: 365328

Juana y Carlos Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 65 Aureo-Calicó (2008) 140 Aureo-Calicó (2008) 141 Aureo-Calicó (2008) 142 Referencias
s/d. Juana y Carlos. México. G. 1 real. (Cal. 140). 3,34 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Descripción
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
200 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 15 Numistats ref: 365327

Juana y Carlos Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 73 Aureo-Calicó (2008) 143 Aureo-Calicó (2008) 144 Referencias
s/d. Juana y Carlos. México. L. 1 real. (Cal. 143). 3,32 g. Preciosa pátina. Escasa así. MBC+. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
220 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 16 Numistats ref: 365326

Juana y Carlos Autoridad
Real Denominación
s/d. Juana y Carlos. México. L. 1 real. (Cal. 144). 3,07 g. MBC-. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 17 Numistats ref: 365325

Juana y Carlos Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 72 Aureo-Calicó (2008) 145 Aureo-Calicó (2008) 146 Referencias
s/d. Juana y Carlos. México. L. 1 real. (Cal. 145). 3,29 g. Golpecitos. (MBC-). Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
135 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 18 Numistats ref: 365324

Juana y Carlos Autoridad
Real Denominación
s/d. Juana y Carlos. México. L. 1 real. (Cal. 145). 3,31 g. Castillos distintos. Limpiada. (MBC). Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
95 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 19 Numistats ref: 365323

Juana y Carlos Autoridad
Real Denominación
s/d. Juana y Carlos. México. L. 1 real. (Cal. 146). 3,36 g. MBC. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
110 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 20 Numistats ref: 365322

Juana y Carlos Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 75 Aureo-Calicó (2008) 147 Aureo-Calicó (2008) 148 Referencias
s/d. Juana y Carlos. México. O. 1 real. (Cal. 148). 3,31 g. Algo descentrada. MBC. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
160 EUR Realizado
4 Subastas pasadas