Carlos I (1516-1556) / Carlos I (1516-1556)
s/d. Carlos I. Valencia. 4 rals. (Cal. 28 var) (Cru.C.G. 4147e). 10,20 g. Extraordinario ejemplar, el mejor conocido. Rarísima y más así. EBC+.
s/d. Carlos I. Valencia. 1 corona. (Cal. 21) (Cru.C.G. 4144a var). 3,19 g. Leyendas sobrepuestas por doble acuñación, anverso sobre reverso y viceversa, que no afecta a los tipos centrales. Cospel ligeramente irregular. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC.
s/d. Carlos I. Vic. 1 diner. (Cal. 86) (Cru.C.G. 3898). 0,95 g. Con resello V en anverso y águila en reverso. Ex Áureo & Calicó 16/09/2009, nº 561. Escasa. MBC-.
s/d. Carlos I. Nápoles. R. 1 carlino. (Vti. 276) (MIR. 148/3) (Pannuti-Riccio 36c). 3,04 g. Busto con corona imperial, R detrás. ¶ después del numeral del rey. Sirvió como joya. Escasa. (MBC-).
s/d. Carlos I. Nápoles. R. 1 tari. (Vti. 281) (MIR. 138) (Pannuti-Riccio 19). 5,88 g. Busto con corona imperial, R detrás. Escudo grande. MBC.
s/d. Carlos I. Nápoles. R. 1 tari. (Vti. 282) (MIR. 138/1) (Pannuti-Riccio falta). 6,07 g. Busto con corona imperial, R detrás. Escudo pequeño. Escasa. MBC-.
s/d. Carlos I. Nápoles. IBR. 1/2 ducado. (Vti. 293) (MIR. 135) (Pannuti-Riccio 15). 14,86 g. Busto grande con cuello corto, IBR detrás. MBC/MBC+.
s/d. Carlos I. Nápoles. IBR. 1/2 ducado. (Vti. 293) (MIR. 135) (Pannuti-Riccio 15). 14,83 g. Busto grande con cuello corto, IBR detrás. Rara. MBC+.