Carlos I (1516-1556) / Carlos I (1516-1556)
s/d. Carlos I. Barcelona. 1 escudo. (Cal. falta) (Cru.C.G. falta). 3,35 g. La H de HISPANIARVM sin travesaño. Acuñada para la expedición a Túnez. Rara. MBC+/EBC-.
s/d. Carlos I. Mallorca. 1 ral. (Cal. 41 var) (Cru.C.G. 4128 var). 2,20 g. Busto de Fernando el Católico. Ex Áureo 25/10/2006, nº 241. Escasa. BC+/MBC-.
s/d. Carlos I. Santo Domingo. 2 maravedís. (Cal. falta). 2,34 g. Falta en la mayor parte de las colecciones. Muy buen ejemplar. Ex Morton & Eden 06/03/2013, nº 533. Ex HSA 1001.1.27409. Muy rara. MBC.