Felipe II (1556-1598) / Felipe II (1556-1598)
1587. Felipe II. Arras. 1 escudo felipe. (Vti. 1295) (Vanhoudt 363.AR) (Van Gelder & Hoc 210-9). 27,31 g. Fecha: 8(rata a derecha)7. Sirvió como joya. Muy rara. (MBC-).
1577. Felipe II. Brujas. 1/2 escudo de los Estados. (Vti. 1136) (Vanhoudt 375.BG) (Van Gelder & Hoc 246-7). 14,95 g. Acuñada por los insurgentes. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
1578. Felipe II. Brujas. 1/2 escudo de los Estados. (Vti. 1138) (Vanhoudt 375.BG) (Van Gelder & Hoc 246-7) (Pellicer 523, mismo ejemplar). 15,22 g. Acuñada por los insurgentes. Atractiva. Rara. MBC+.
1567. Felipe II. Brujas. 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1314) (Vanhoudt 290.BG) (Van Gelder & Hoc 240-7). 29,23 g. Buen ejemplar. Muy escasa así. MBC+.
1557. Felipe II. Brujas. 1 escudo felipe. (Vti. 1187) (Vanhoudt 254.BG) (Van Gelder & Hoc 210-7b). 34,09 g. Con el título de rey de Inglaterra. Rara. MBC.
1557. Felipe II. Brujas. 1 escudo felipe. (Vanhoudt pág. 272, tipo A) 33,87 g. Con el título de rey de Inglaterra. Resello león dentro de escudito (De Mey 807) realizado en Holanda en 1573, revalorizándola en un octavo para pagar a las tropas que combatían a los españoles. Rara. MBC.
1576. Felipe II. Brujas. 1 escudo felipe. (Vti. 1223) (Vanhoudt 298.BG) (Van Gelder & Hoc 210-7e). 33,91 g. Ceca entre la fecha. Bella. Rara y más así. MBC+.
1578. Felipe II. Amsterdam. 40 sueldos obsidionales. (Vanhoudt 512) (Maillet, lám. V, nº 16) (NVMH Am05). 26,89 g. Acuñada con la plata de la iglesia Nueva el 5 de enero de 1578 durante el asedio de las tropas españolas, la ciudad se rindió el 8 de febrero siguiente. Ex Colección Leunda, nº 20. Atractiva. Rara y más así. EBC-.
1568. Felipe II. Dordrecht. 1/2 escudo de Borgoña. (Vti. 1116) (Vanhoudt 291.DO) (Van Gelder & Hoc 241-11). 14,31 g. Sirvió como joya. Escasa. MBC-.