Subasta 279

Date: 2016-05-26

# Items: 912

Total starting: 322949

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 861 Numistats ref: 366080

Felipe II (1556-1598) / Felipe II (1556-1598) Category
1589. Felipe II. Arras. 1/2 escudo felipe. (Vti. 1100) (Vanhoudt 365.AR) (Van Gelder & Hoc 211-9d). 17,18 g. Fecha: 1¶ 5¶ (rata a izquierda)¶ 8¶ 9. Rara. MBC-. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 862 Numistats ref: 366079

1587. Felipe II. Arras. 1 escudo felipe. (Vti. 1295) (Vanhoudt 363.AR) (Van Gelder & Hoc 210-9). 27,31 g. Fecha: 8(rata a derecha)7. Sirvió como joya. Muy rara. (MBC-). Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 863 Numistats ref: 366078

1585. Felipe II. Brujas. 1 liard. (Vti. 584) (Vanhoudt 321.BG) (Van Gelder & Hoc 232-7). 4,67 g. BC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 864 Numistats ref: 366077

1590. ?????????? Brujas. 1 liard. (Vti. 589) (Vanhoudt 321.BG) (Van Gelder & Hoc 232-7). 5 g. MBC-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 865 Numistats ref: 366076

1566. Felipe II. Brujas. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 883) (Vanhoudt 271.BG) (Van Gelder & Hoc 212-7a). 6,41 g. MBC. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 866 Numistats ref: 366075

1567. Felipe II. Brujas. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 884) (Vanhoudt 271.BG) (Van Gelder & Hoc 212-7a). 6,61 g. Limpiada. (MBC). Description
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 867 Numistats ref: 366074

1577. Felipe II. Brujas. 1/2 escudo de los Estados. (Vti. 1136) (Vanhoudt 375.BG) (Van Gelder & Hoc 246-7). 14,95 g. Acuñada por los insurgentes. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 868 Numistats ref: 366073

1578. Felipe II. Brujas. 1/2 escudo de los Estados. (Vti. 1138) (Vanhoudt 375.BG) (Van Gelder & Hoc 246-7) (Pellicer 523, mismo ejemplar). 15,22 g. Acuñada por los insurgentes. Atractiva. Rara. MBC+. Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 869 Numistats ref: 366072

1567. Felipe II. Brujas. 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1314) (Vanhoudt 290.BG) (Van Gelder & Hoc 240-7). 29,23 g. Buen ejemplar. Muy escasa así. MBC+. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 870 Numistats ref: 366071

1557. Felipe II. Brujas. 1 escudo felipe. (Vti. 1187) (Vanhoudt 254.BG) (Van Gelder & Hoc 210-7b). 34,09 g. Con el título de rey de Inglaterra. Rara. MBC. Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 871 Numistats ref: 366070

1557. Felipe II. Brujas. 1 escudo felipe. (Vanhoudt pág. 272, tipo A) 33,87 g. Con el título de rey de Inglaterra. Resello león dentro de escudito (De Mey 807) realizado en Holanda en 1573, revalorizándola en un octavo para pagar a las tropas que combatían a los españoles. Rara. MBC. Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 872 Numistats ref: 366069

1558. Felipe II. Brujas. 1 escudo felipe. (Vti. falta) (Vanhoudt 254.BG) (Van Gelder & Hoc 210-7c). 33,65 g. Rayita. Pátina oscura. Rara. (MBC). Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 873 Numistats ref: 366068

1573. Felipe II. Brujas. 1 escudo felipe. (Vti. 1254) (Vanhoudt 300.BG) (Van Gelder & Hoc 210-7d). 34,03 g. Rara. MBC-. Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 874 Numistats ref: 366067

1575. Felipe II. Brujas. 1 escudo felipe. (Vti. 1256) (Vanhoudt 300.BG) (Van Gelder & Hoc 210-7d). 30,71 g. Rara. MBC-/MBC. Description
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 875 Numistats ref: 366066

1576. Felipe II. Brujas. 1 escudo felipe. (Vti. 1223) (Vanhoudt 298.BG) (Van Gelder & Hoc 210-7e). 33,91 g. Ceca entre la fecha. Bella. Rara y más así. MBC+. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 876 Numistats ref: 366065

1578. Felipe II. Amsterdam. 40 sueldos obsidionales. (Vanhoudt 512) (Maillet, lám. V, nº 16) (NVMH Am05). 26,89 g. Acuñada con la plata de la iglesia Nueva el 5 de enero de 1578 durante el asedio de las tropas españolas, la ciudad se rindió el 8 de febrero siguiente. Ex Colección Leunda, nº 20. Atractiva. Rara y más así. EBC-. Description
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 877 Numistats ref: 366064

1582. Felipe II. Dordrecht. Jetón. (D. 2890) (Van Loon vol. I, pág. 309). 5,49 g. BC+/MBC-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 878 Numistats ref: 366063

s/d. Felipe II. Dordrecht. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 925) (Vanhoudt 269.DO) (Van Gelder & Hoc 212-11a). 6,73 g. MBC-. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 879 Numistats ref: 366062

1568. Felipe II. Dordrecht. 1/2 escudo de Borgoña. (Vti. 1116) (Vanhoudt 291.DO) (Van Gelder & Hoc 241-11). 14,31 g. Sirvió como joya. Escasa. MBC-. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 880 Numistats ref: 366061

s/d. Felipe II. Dordrecht. 1/2 escudo felipe. (Vti. 1088) (Vanhoudt 268.DO) (Van Gelder & Hoc 211-11a). 16,78 g. Limpiada. Rara. MBC. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
360 EUR Realized